Пространство современного искусства YARAT запускает новый просветительский проект под названием «Артхроника» - цикл встреч с ведущими международными искусствоведами, приуроченных к выставке «Труд, отдых и мечты: 1960-1980-е годы глазами азербайджанских мастеров». 

Как сообщает Media.Az, в рамках проекта 21 сентября в Музее Живописи Азербайджана XX-XXI веков пройдет встреча с научным сотрудником отдела живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской Галереи - Ольгой Полянской

Российский эксперт расскажет о коллекции азербайджанской живописи 1960-1980-х годов в собраниях Государственной Третьяковской галереи. 

Картины азербайджанских художников есть во многих российских музеях, но в Государственной Третьяковской Галереи собрана коллекция, в которой представлены работы ведущих мастеров. Она дает представление об эволюции живописи ключевого для азербайджанского искусства периода. 

Азербайджанский зритель познакомится с художественным контекстом, в котором работали тогда мастера не только в Азербайджане, но и в других республиках бывшего СССР. 

Ольга Полянская родилась и живет в Москве, окончила отделение истории искусства Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. 

С 1986 года работает научным сотрудником отдела живописи второй половины XX века в Государственной Третьяковской галерее.

 

Ирада Асадова

Media.Az