Член Международного экспертного центра электоральных систем, директор Международного института новейших государства Алексей Мартынов в интервью Media.Az прокомментировал недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию. 

По его словам, Москве перетягивать Ереван на свою сторону было даже не нужно. Так эксперт отреагировал на вопрос о том, могла ли Россия попытаться «развернуть» от Запада на свою сторону Армению. 

«Любое армянское руководство понимает, что вопросы безопасности, вопросы Евразийской интеграции держат Армению в орбите России. 

Да, конечно, были определенные вопросы, которые декларировала армянская оппозиция (а ныне уже власть – ред.) во время переворота, который они назвали «революцией». Но сейчас этот вопрос уже не стоит». 

Эксперт предложил обратить внимание на то, что «в последнее время Москва активизировала свои усилия в вопросе внешней политики, направленной на Закавказье». 

«Не так давно в России с визитом побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев, на днях приезжал премьер Армении Никол Пашинян. Анонсирован визит президента России Владимира Путина в Азербайджан. Очевидно, что Российская Федерация ведет интенсивную работу с Арменией и Азербайджаном», - указывает Алексей Мартынов. 

Наш собеседник считает, что на сегодняшний день складываются уникальные условия, чтобы поставить точку в карабахском противостоянии. 

Между тем, находясь в Москве Никол Пашинян во время встречи с армянскими бизнесменами заявил, что «НКР» в будущем должна будет стать полноправной частью армянской территории.  

«Я не слышал этих высказываний, но возможно, он это сказал и это провокативное (вызывающее – ред.) заявление, которое не вполне вписывается в логику возможного окончательного урегулирования карабахского конфликта», - говорит эксперт. 

В то же время Алексей Мартынов указывает, что надо искать компромиссы. И в переговорах по урегулированию карабахского конфликта должны участвовать представители «НКР», но в этом случае и азербайджанская община Карабаха должна присутствовать: «Это и может стать компромиссом».

Наир Алиев

Media.Az