Сегодня встреча Владимира Путина и Никола Пашиняна. Обзор Media.Az

Сегодня, 8 сентября, в ходе визита премьера Армении Никола Пашиняна в Москву президент России Владимир Путин «попытается оказать на Пашиняна невообразимое давление». Об этом в беседе с ереванским сайтом «Первый Информационный» сказал председатель Консервативной партии Армении Микаэл Айрапетян.

Конечно, склонность к преувеличению характерна для наших соседей. Но определенная истина в словах Микаэла Айрапетяна есть. Речь, конечно не в «невообразимом давлении». В конце концов Россия и Армения в разных весовых категориях.

Больше похоже на басню Крылова про слона и моську. «…Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!"

Москва, в отличие от «слона» из Басни Ивана Крылова, об Армении и Николе Пашиняне знает. И в преддверии визита армянского примера Кремль направил несколько четких посланий, которые Ереван, судя по всему проигнорировал.

Чего стоит только поздравление от имени президента России опальному экс-лидеру Армении Роберту Кочаряну. После этого появилась информация, что второй президент Армении уедет из страны, несмотря на то, что он под подпиской о невыезде.

Но не тут-то было. Как оказалось, следователи просто отобрали у него паспорт. Без документов границу не пересечешь, разве что только нелегально.

Были заявления из Москвы, касающиеся генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, против которого новая армянская власть выдвинула обвинения. Вполне вероятно, что и справедливые, но это, как уже не раз мы отмечали, в Кремле и на Смоленской площади (где расположен МИД России), было воспринято как пощечина.

Но главные посылы Николе Пашиняну последовали как раз накануне визита. Так, помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков сообщил о намерении президента РФ Владимира Путина посетит Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Поездки состоятся в сентябре и октябре. Про Армению, естественно, ни слова.

Кроме того, до конца года Россия примет трехсторонний саммит с участием президентов РФ, Ирана и Азербайджана.

Затем официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге сообщила, что готовятся новые соглашения между Россией и Азербайджаном.

Вслед за этим новость: Россия отменила розыск экс-министра обороны Армении Арутюняна. Он был объявлен в межгосударственный розыск СНГ. После изучения материалов в отношении Арутюняна, обвиняемого по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, принято решение об отмене его розыска на территории РФ, сообщило агентство «Интерфакс».

Кстати, начальник полиции Армении Валерий Осипян сообщал, что Арутюнян, а также брат экс-президента Армении Сержа Саргсяна Левон и племянница Ани Саргсян с июля находятся в межгосударственном розыске. Супруга экс-главы Минобороны со своей стороны сообщала журналистам, что Арутюнян находится в Москве. По сведениям СМИ Армении, брат экс-президента и его дочь также находятся в России.

Однако похоже, что все эти сигналы из Москвы, прозвучавшие, как уже отмечалось выше, буквально накануне встречи Пашиняна с Владимиром Путиным, проходят мимо «новой Армении».

Более того, добавилась еще одна утечка. Ожидается возбуждение уголовного дела и против экс-премьер-министра Армении, председателя экономической комиссии Евразийского экономического союза Тиграна Саркисяна. Информацию об этом уже распространили армянские блогеры.

И вряд ли случайно, что опять же в преддверии поездки Никола Пашиняна в армянских СМИ распространилась информация о том, что премьер Армении едет во Францию, где встретится с президентом Эммануэлем Макроном. По словам сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) Мурада Папазяна, визит состоится 14 сентября.

Это уже обратный сигнал из Еревана в Москву. Мол, если что «мы пойдем на Запад».

Заявления армянских аналитиков, например, обозревателя издания «Лрагир» Наиры Айрумян, показывают, что Никол Пашинян, находящийся (пока еще) на волне «народной любви», попытается разговаривать с Москвой на равных.

Вряд ли это у него получится, хотя в Ереване почему-то считают иначе. Так, вышеупомянутый аналитик Наира Айрумян отмечает, что армяно-российские отношения не превыше всего. «Превыше всего – национальные интересы и суверенитет Армении».

Справедливый тезис, если не прочитать продолжения: «А армяно-российские отношения – это не высшая цель, а путь к достижению цели». Иными словами, Ереван хочет и дальше унижая ОДКБ, ЕАЭС (российские проекты), извлекать выгоду от общения с Москвой…

Как резюмирует армянский обозреватель, Никол Пашинян не намерен идти на уступки (России – ред.). Комментарии тут излишни

Наир Алиев
Media.Az