Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет свой дебютный матч в новом турнире от УЕФА – Лиге Наций. 

Как передает Media.Az, первый матч наша команда проведет со сборной Косово. Игра начнется в 20:00 и пройдет на Бакинском олимпийском стадионе. 

Все, что нужно знать о Лиге Наций

В первую очередь, разберемся, что из себя представляет сама Лига Наций, которая пришла на смену товарищеским матчам между национальными командами. 

Групповой этап Лиги наций предваряет квалификацию чемпионата Европы. Он пройдет с сентября по ноябрь 2018-го, в то время, как евроотбор уместится в срок с марта по ноябрь 2019-го. 

Жеребьевка турнира прошла в январе. 55 команд, согласно рейтингу, разделили на четыре лиги. А внутри лиг — на группы. В лигах "А" и "В" — 4 группы по 3 команды. В лиге "С" — 1 группа с 3 командами и 3 — с 4-мя. Наконец, в группе "D" — 4 квартета. В каждой группе пройдет двухкруговой турнир с разъездами.

Победители каждой из групп внутри лиги получают право подняться лигой выше, а также принять участие в плей-офф Лиги наций и побороться за путевку на чемпионат Европы-2020. Соответственно, последние команды каждой группы внутри лиги опускаются в лигу рангом ниже. Нюанс для лиги С: вылетают аутсайдеры каждого из трех квартетов, а также одна худшая команда из занявших третьи места среди всех четырех групп. Плей-офф состоится в марте 2020 года на полях одной из стран-участниц.

Добавим, что если сборная проходит в финальную стадию Евро-2020 посредством отборочного цикла, то в таком случае в плей-офф Лиги Наций ее заменит лучшая среди команд, занявших вторые места в той лиге, в которой выступала данная сборная.

Азербайджан – Косово: кто фаворит?

Накануне тренеры обеих сборных провели пресс-конференции, в ходе которых назвали своих соперников фаворитами группы. Действительно, обе сборные выглядят предпочтительнее, в сравнении с двумя другими сборными третьей группы лиги D – сборными Мальты и Фарерских островов. 

Если обратить внимание на составы сборных Азербайджана и Косово, а вернее клубы, в которых выступают игроки обеих команд, то может сложиться обманчивое представление о том, что косовары выглядят явными фаворитами. Команда Косово привезла в Баку 24 футболиста, 23 из которых легионеры. И даже если они не выступают в ведущих клубах таких стран, как Германия, Англия, Россия, Италия, Турция, тем не менее, данный факт не может не вызывать опасений у тренерского штаба сборной Азербайджана. 

Но если вспомнить о том, как обе сборные выступали в последнем отборочном цикле чемпионата мира, то мнение по поводу фаворита матча может кардинально поменяться.  

Напомним, что в отборе ЧМ-2018, где наша команда играла с такими сборными, как Германия, Северная Ирландия, Чехии, Норвегии и Сан-Марино, азербайджанская дружина набрала 10 очков, благодаря 3 победам и 1 ничьей. Забив 10 голов, наша команда пропустила на 9 больше. 

В свою очередь, косовары в отбором цикле (для них это был первый в истории отбор) выступали в кампании со сборными Хорватии, Исландии, Украины, Турции и Финляндии. В 10 поединках группового этапа подопечные Бернара Шалланда набрали только 1 очко, благодаря ничьей со сборной Финляндии (1:1).  Лишь три гола забили косовары, пропустив при этом 24.  

Тем самым, можно сделать вывод, что косовары, из-за отсутствия большого опыта, имеют явные проблемы в официальных соревнованиях. Что, в свою очередь,нивелирует фактор большого количества легионеров. В то же время сборную Азербайджана можно назвать матерым бойцом и пусть она не преодолевала квалификацию Евро или мундиаля, но определенный прогресс все же нельзя не заметить. 

Команда Гурбана Гурбанова 

Для Гурбана Гурбанова предстоящий матч будет первым официальным в качестве главного тренера сборной Азербайджана. Сможет ли Гурбан Гурбанов выстроить такую же слаженную игру в сборной, как годами выстраивал в агдамском «Карабахе», которые последние годы стабильно выходит в групповую стадию еврокубков? На этот вопрос во многом позволят ответить предстоящие матчи в Лиге Наций. 

Ранее сборная Азербайджана провела шесть товарищеских матчей, которые для нашей команды сложились неоднозначно – победы над Кыргызстаном (3:0) и Латвией (3:1), ничьи с Молдовой (0:0) и Македонией (1:1) и поражения от Беларуси (0:1 и Казахстана (0:3).

Косовары, кстати, все товарищеские матчи выиграли – победы над Латвией (4:3), Мадагаскаром (1:0), Буркина-Фасо (2:0) и Албанией (3:0).

Заметим, что перед стартом Лиги Наций сборная Азербайджана не избежала кадровых проблем. В частности, накануне матча с Косово наша команда лишилась опытного голкипера Салаха Агаева, который покинул расположение сборной из-за кончины отца. В его отсутствие место в рамке, наверняка, займет Кямран Агаев. 

Также в предстоящем матче не сыграет Руслан Абышев, которого на его позиции, скорее всего, заменит Бадави Гусейнов. Кроме того, ряд футболистов сборной имеют малую игровую практику. К примеру, по этой причине Араз Абдуллаев, на днях перешедший в «Карабах», вовсе не был приглашен в сборную. Также под вопросом участием в матче Рамиля Шейдаева, который пока не может застолбить за собой место в основе самарских «Крыльев Советов». 

В то же время, в составе сборной Азербайджана есть через кого строить игру. Это тот же Ричард Алмейда, выступающий в казахстанской «Астане», а также «карабахская» дружина, уже более или менее сыгравшаяся в квалификационной стадиях еврокубках. 

В любом случае, какие-то выводы можно будет делать уже после двух стартовых матчей в Лиге Наций против сборных Косово и Мальты (10 сентября).

Теймур Тушиев
Media.Az