Азербайджан как модератор между Россией и Турцией. Встречу в Тегеране комментирует Энгин Озер

Азербайджан как модератор между Россией и Турцией. Встречу в Тегеране комментирует Энгин Озер

Ая -

Ая +

Завтра, 7 сентября в Иране пройдет важное событие для всего региона – трехсторонняя встреча президентов России, Турции и Ирана. Владимир ПутинРеджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани, как лидеры стран стран-гарантов астанинских договоренностей, обсудят вопросы, связанные с Сирией, в частности ситуацию в Идлибе.

Президент Турции недавно заявил о важности взаимодействия с Россией по ситуации в сирийском Идлибе, где происходит масштабное наступление правительственных сирийских войск. Эрдоган обеспокоен тем, что это может привести к жертвам среди гражданского населения и к гуманитарной катастрофе. Кроме того, в Анкаре опасаются потока беженцев, который может хлынуть в Турцию.

В этой ситуации возрастает роль Азербайджана, который может стать модератором между Россией и Москвой, ведь, как прогнозирует в интервью Media.Az турецкий политолог Энгин Озер, позиции Турции и России в сирийском вопросе отличаются и после встречи в Тебризе могут разойтись еще больше.

И не случайно в Баку зачастили российские эксперты, а в середине сентября в Азербайджан приезжает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

- Господин Озер, каковы Ваши прогнозы на встречу в рамках астанинских договоренностей лидеров России, Турции и Ирана?

- Для начала надо понять, почему вообще был создан «астанинский процесс» с участием России, Турции и Ирана. Его задача – остановить федерализацию Сирии и создание курдского государства, а также решить проблему с ИГИЛ. Иными словами эту тройку – Москву, Анкару и Тегеран в этом процессе объединяет только сирийский вопрос.

На сегодняшний день у Ирана и Россия иное видение будущего Сирии и ситуации в Идлибе, чем у Турции. Президент Эрдоган говорил, что если полномасштабные боевые действия начнутся в Идлибе, то это грозит гуманитарной катастрофой, которая уже начинается. Но Россия продолжает бомбежки Идлиба. Местное население или будет погибать, как было в Алеппо, или бежать в Турцию.

В этом районе проживают около 3,5 миллиона человек. И многие из них могут попытаться бежать на территорию Турции. И среди них могут быть боевики, что очень опасно для нашей страны. Это вопрос национальной безопасности для Турции.

Но ни Хасан Роухани, ни Владимир Путин не поддерживают озабоченность Эрдогана.

Если участие в «тройке» не приносит пользы Турции, то зачем она нужна для нашей страны? Я думаю, что можно уже говорить о завершении «астанинского процесса» после начала масштабной операции в Идлибе. Россия, Турция и Иран вместе не будут работать по Сирии.

- А Азербайджан может помочь в решении сирийского кризиса? Может быть, Россия хочет вовлечь Баку в процесс урегулирования сирийского конфликта?

- Россия, возможно, это и хочет сделать, но мне кажется, что роль Баку в урегулировании может быть иной. Азербайджан может стать модератором между Россией и Турцией, хотя Кремль, захочет попытаться воздействовать на Анкару через Баку.

Азербайджан в настоящий момент представляется как одна из стратегических стран каспийского региона, Южного Кавказа и Ближнего Востока в силу территориальной близости к происходящим там событиями.

Обратите внимание, в последнее время много российских экспертов приезжает в Азербайджан. Москва активно пытается улучшить российско-азербайджанские отношения. Это, кстати, еще и своего рода рычаг давления на армянского «революционного» премьера Никола Пашиняна, ведь Армения уходит из-под контроля России.

Возвращаясь к отношениям между Турцией и Россией. Что их объединяет? Только переговоры по Сирии (обе страны против федерализации Сирийской Арабской Республики) и соглашение по поставкам комплексов С-400. С Москвой нет никаких соглашений на Кавказе, например, по Грузии. Нет согласия по вопросу урегулирования карабахской проблемы, по ситуации на Балканах.

- Можно ли сказать, что в рамках сирийского кризиса началась «борьба за Азербайджан»?

- Конечно, только Турция в ней не участвует, борется одна Россия. Азербайджан и РФ – конкуренты по многим вопросам. Можно вспомнить газовые рынки. А Турция не конкурирует, а наоборот является союзником Азербайджана во всем, в том числе и энергетической сфере, вспомним, например, газопровод TANAP.

Наир Алиев

Media.Az

в начало