Темные дороги в Азербайджане – одна из наиболее актуальных проблем. 

Как пишет Media.Az, отсутствие освещения на некоторых дорогах нашей страны зачастую становится причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий, нередко с летальным исходом.

Водителям нередко приходится ехать буквально «на ощупь». Так в чем же загвоздка и почему нельзя установить освещение на наиболее проблемных дорогах?

Как заявил в беседе с Media.Az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, хорошим выходом из сложной ситуации с освещением дорог может стать освещение с помощью солнечных батарей.

«Этот способ освещения весьма эффективный и экономичный. У нас есть предприятия, выпускающие солнечные панели, есть компании, которые занимаются доставкой солнечных панелей в Азербайджан из стран зарубежья.

При желании с помощью солнечных панелей можно было бы освещать темные участки дорог. Это очень выгодно с материальной точки зрения. Днем они бы заряжались, а в темное время суток уже освещали бы дороги. Себестоимость таких панелей очень низкая и освещение 10 квадратных метров площади темного участка обошлось бы в 6 долларов. Речь идет об импортных батареях», - говорит Н.Агаев.

По его словам, в первую очередь применять солнечные батареи необходимо в городских условиях, а также в пригородных поселках Абшерона.

«Забрат, Бильгя, Зых, Мардакяны - там очень темно, и применение подобных солнечных панелей было бы прекрасной альтернативой отсутствующим электрическим фонарям. Срок использования солнечной батареи - 11 лет, то есть установил и на 11 лет забыл про оплату за электричество», - отметил эксперт.

Между тем эксперт по вопросам  дорожного движения, юрист Аршад Гусейнов заявил в беседе с Media.Az, что из-за плохого освещения дорог происходит порядка  50%  автонаездов на пешеходов.

«Вообще подобное положение дел – нарушение  действующего законодательства, так как освещаться в темное время суток должны не только все дороги крупных городов, но и дороги в регионах.

На некоторых дорогах хоть и установлены осветительные столбы, часто они не работают», - подчеркнул А.Гусейнов.

 

Сабина Алиева

Media.Az