Как ранее сообщила Media.Az, генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер планирует 12 сентября посетить  Азербайджан.  До приезда в Баку, генсек ОБСЕ 4 сентября намерен посетить с рабочим визитом Ереван.

Пока не ясно, планирует ли Томас Гремингер посетить и Тбилиси, по крайней мере информация об этом отсутствует. 

Любопытен тот факт, что генсек ОБСЕ посещает как минимум две страны региона с перерывом в одну неделю. Обычно, если страны граничат друг с другом, официальные лица посещают их поочередно, так сказать, с целью экономии времени и денег налогоплательщиков или организации, которую они представляют. 

Свидетельствует ли это о том, что визит Гремингера преследует различные цели и задачи?

Тем временем политолог Арзу Нагиев не исключает, что в рамках визита в Армению, заручившись согласием официального Баку,  генсек ОБСЕ может посетить и находящиеся под армянской оккупацией территории Азербайджана.

«Возможно, недельный перерыв связан с этим. Помимо этого, ожидается встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Не исключено, что все эти вопросы могут быть связаны друг с другом. Главным вопросом визита  Гремингера является урегулирование карабахского конфликта, и перспективы для дальнейших переговоров», - пояснил он в интервью Media.Az.  

Тем более, что Томас Гремингер возглавляет структуру, которая непосредственно вовлечена в урегулирование конфликта. И в качестве генсека ОБСЕ может посетить  оккупированные Арменией территории Азербайджана.

«Однако, вновь повторюсь, что все это должно быть согласовано с МИД Азербайджанской Республики. И в протоколе визита Томаса Гремингера в Армению, это будет указано», - добавил А.Нагиев.

Сдвинет ли возможное посещение Томасом  Гремингером Ханкенди с «мертвой точки»  вопрос урегулирования карабахского конфликта? Как считает А.Нагиев, это станет ясно по итогам ожидающейся 8 сентября встречи Путин-Пашинян.

Бахтияр Сафаров
Media.Az