И вновь пару слов о медицине в Азербайджане. Увы, почему-то сегодня многие граждане предпочитают ездить лечиться за рубеж. Но дело в том, что далеко не у всех есть на это возможность. Медицина в Азербайджане хоть и не бесплатная, но обойдется дешевле, чем в других странах. Но в последнее время, увы, очень мало специалистов, особенно в регионах республики.

Так, накануне из-за халатности врача жительница Евлаха потеряла ногу. Она утверждает, что это произошло из-за неправильно поставленного в одной из мингячевирских клиник  диагноза. Увидев, что состояние ухудшается, женщина обратилась в одну из столичных клиник. Тогда ей и сообщили, что ее ногу необходимо немедленно ампутировать.

Напомним, что в прошлом году произошел похожий случай. Тогда врач по ошибке отрезал здоровую ногу вместо больной. И чуть больше, чем через месяц женщина скончалась. 

Тарлан Мамедова была больна сахарным диабетом, ее прооперировали тогда  в Центре ангиологии и микрохирургии министерства здравоохранения. Несмотря на медицинское указание об ампутации левой ноги, хирург Валех Керимов тогда по ошибке ампутировал правую ногу.

Позже женщине была проведена ампутация второй ноги — из-за острой формы гангрены. Такое решение принял консилиум врачей, родные больной в свою очередь дали согласие.

Как сказала в интервью Media.Az главный врач поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова, всему виной сегодня - маленькая заработная плата.

«Вспоминая прошлогодний случай, я могу отметить, что СМИ просто раздули скандал. У пожилой женщины обе ноги были больные, просто в силу возраста было принято решение ампутировать поочередно. Но вначале должны были ампутировать левую, и врач перепутал. В целом же на обеих ногах началась гангрена и деструкция костной ткани», - сказала врач.

По ее словам, в Азербайджане наблюдается нехватка, как среднего, так и младшего медицинского персонала. Этот процесс уже начался, и в будущем продолжится. 


«Давайте посчитаем, сколько врачи тратят на проезд при своей мизерной заработной плате. Особенно, если приходится ездить с пересадками. Это минимум два маната в день. А зарплата медсестры 140 манатов. Участковый врач вообще должен ездить по разным вызовам, тратить свои деньги, а заработная плата в лучшем случае составляет 200 манатов. И это должен быть врач со стажем. При таком раскладе у медиков просто исчезает желание работать», - говорит она. 

По ее словам, в регионах зарплаты тоже маленькие. Только лишь для работающих в горных районах делается небольшая надбавка. При этом, ежегодно поднимают зарплаты учителям, но почему-то о медиках никто не говорит. 

«В Москве аналогичная проблема, во всех государственных учреждениях наблюдается нехватка медиков», - сказала она. По ее словам, многие просто уходят работать в частные клиники. Кстати, по законам Азербайджанской Республики, чтобы работать в частной клинике,  необходимо проработать пять лет в государственной. После этого они получают сертификат, и уже могут перейти в частную клинику. Хотя этот закон постоянно нарушается. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az