В субботу завершился официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, в ходе которого было подписано свыше 10 соглашений между Россией и Азербайджаном.

Было сказано о сотрудничестве в гуманитарной сфере, бережном отношении к русской культуре, к русскому языку. Отмечено и экономическое и военно-техническое сотрудничество.

Кстати, стало известно, что за последние годы Азербайджан потратил свыше 5 миллиардов долларов на покупку оружия у России.

Сегодня в беседе с Media.Az итоги визита главы азербайджанского государства в Россию комментирует ведущий специалист «Центра политической информации» Владимир Саляев.

«Нынешний визит президента Азербайджана в Сочи является важным, учитывая солидный пакет соглашений, заключенный между странами. При этом встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева не только в очередной раз подтвердила укрепление российско-азербайджанского стратегического партнерства, но и очертила перспективный круг двустороннего взаимодействия по многим важным направлениям», - считает эксперт.

С другой стороны, по его словам, становится очевидным, что на фоне продолжающегося политического кризиса в Армении, Москва и Баку все больше и больше сближаются.

«Оба лидера заинтересованы в создании условий для решения мирным способом конфликтов и противоречий в регионе. С учетом быстроменяющейся обстановки в Закавказье и на Ближнем Востоке, укрепление военно-политических отношений между Россией и Азербайджаном станут залогом сохранения стабильности и мира в регионе.

При этом важно учитывать, что отношения России и Азербайджана строятся как отношения равноправных партнеров, уважающих и прислушивающихся к мнению и интересам друг друга.

Экономическая и политическая самодостаточность Азербайджана являются привлекательными факторами для российской стороны, так как отношения между странами более прогнозируемы и менее зависимы от изменений внешнеполитической конъюнктуры. С этой точки зрения, российско-азербайджанские отношения уже сейчас становятся образцовыми для всего пространства СНГ. 

Состоявшаяся встреча президентов показала, что укрепляются связи государств как по линии военно-политического и военно-технического сотрудничества, так и в экономике — через увеличение товарооборота и инвестиций», - отмечает наш собеседник.

Кроме того, по мнению Владимира Саляева, обе стороны заинтересованы в реализации масштабных инфраструктурных проектов, например, таких как транспортный коридор «Север-Юг».

«В то же время, не менее важным является развитие гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном. На этом пространстве отношения двух стран также являются образцовыми и строятся, прежде всего, на уважении к общей истории, понимании культурных традиций и сохранении общего языкового пространства.

Все эти факторы уже сейчас становятся основой для взаимовыгодных двусторонних проектов в самых различных областях», - резюмирует российский эксперт.

Наир Алиев
Media.Az