На жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов-2018/19 чиновники и владельцы клубов обсудили важные реформы, касающиеся европейского футбола.

Как передает Media.Az, источники Bild сообщают, что УЕФА планирует ввести третий межнациональный клубный турнир. Его первый розыгрыш проведут в сезоне-2021/22, когда у организации закончится текущий цикл маркетинговых соглашений с телекомпаниями и спонсорами.

В новом еврокубке, название которого еще обсуждают, будет 32 команды. Число участников Лиги чемпионов не изменится, а Лига Европы сократится с 48 клубов до 32.

Представители УЕФА рассчитывают, что рост маркетинговых возможностей (телевидение, спонсоры, зрители) повысит престиж бывшего Кубка УЕФА. С другой стороны, это даст развитие маленьким футбольным чемпионатам, таких как страны Скандинавии или Восточной Европы. Они получат доступ к еврокубкам и без Лиги Европы, которую ранее хотели расширить до 64 команд.

Маркетинг нового турнира будет происходить, в основном, через интернет. Добавим, что в сезоне-2018/19 призовые за участие в групповом этапе Лиги Европы составили 2,9 миллиона евро, в Лиге чемпионов – 15,2 миллиона.

Media.Az