В последнее время в армянских СМИ прослеживается обеспокоенность в связи с возможной потерей со стороны Армении поста генсека ОДКБ. 

Накануне вице-спикер парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов также напомнил о том, что власть Сержа Саргсяна сделала все, чтоб получить данную должность в столь престижной организации. 

Об этом передает Media.Az cо ссылкой на armenianreport.com.

«Не дай бог, если она досрочно перейдет  другой стране. В этом случае вся политическая ответственность ляжет на правительство Пашиняна и на него самого лично», - заявил Шармазанов, при этом добавив, что сегодня надо смотреть вперед, а будущее очень туманное.

Напомним, что в данный момент пост генсека ОДКБ занимает Юрий Хачатуров, в отношении которого в Армении выдвинуто обвинение в попытке свержения конституционного строя страны в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года.

Напомним, что при разгоне акции протеста против итогов президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян, погибли 10, более 250  граждан получили ранения.

Пост генсека ОДКБ позволяет контролировать некоторые ежедневные вопросы, проведение ряда мероприятий в рамках альянса, где будут учтены интересы страны, представитель которой занимает эту должность. Хотя в этой организации все вопросы решает Россия. И все ключевые вопросы без участия  и согласования с Москвой решить не возможно. 

Об этом Media.Az сообщил политолог Натиг Джафарлы.

«Однако текучие дела, какие-то мероприятия, которые могут учитывать интересы Армении в рамках ОДКБ, может решить генсек организации, и возможны такие мероприятия, которые придать той же Армении дополнительные экономические дивиденды», - отметил эксперт.

Поэтому Армения  не желает упустить эту возможность и лишиться этого поста досрочно. 
 
И, несмотря на то, что существуют определенные проблемы между нынешним генсеком ОДКБ и новым правительством Армении,  в Ереване надеются, что на этом посту будет заменен сам Хачатуров, а председательство Армении на этом посту продолжится до 2020 года.

Удастся ли Еревану сохранить этот пост за собой с учетом возникшего кризиса в отношениях с Россией? Как считает Н.Джафарлы, вряд ли этот вопрос будет обсужден отдельно, и скорее всего эта тема будет в повестке дня общих армяно-российских переговоров в ближайшее время.

«В комплексе всех проблем видимых и не видимых,  возникших между Москвой и Ереваном после прихода Николы Пашиняна к власти, одним из обсуждаемых вопросов будет пост генсека ОДКБ. Если будут согласованы позиции по многим ключевым вопросам, возможно Ереван сохранит за собой этот пост, заменив Хачатурова. 
 
Если  больших продвижений в этом вопросе не будет, в качестве наказания, со стороны Москвы будут предприняты шаги для смены генсека ОДКБ. Кстати, Беларусь уже заявила готовность заменить на этом посту генсекретаря ОДКБ», - отметил Н.Джафарлы.

Бахтияр Сафаров
Media.Az