Завтра один из самых известных участников легендарной команды КВН «Парни из Баку», азербайджанский актер, публицист, заслуженный артист АР Бахрам Багирзаде празднует свой 46-й день рождения 

В интервью Media.Az именинник рассказал, почему перестал отмечать свои «личные праздники», что сегодня его больше всего разочаровывает в людях, и за что стоит еще побороться.

- Завтра вы празднуете свой день рождения, вспоминая пройденный путь, какие самые теплые моменты всплывают?

- Самые теплые воспоминания, которые сейчас всплыли в голове, были у меня до 36 лет. Увы, потом, моя жизнь полностью изменилась. Я потерял отца (задумался - авт.), это была большая утрата, которая разделила жизнь на до и после. Сейчас, слава Богу, в моей жизни все хорошо, но без него я уже не могу отмечать дни рождения, как это было раньше.

Мой отец был большим любителем праздников. Когда он был жив, мои дни рождения мы праздновали и на телевидении, и в кругу семьи, и в кругу друзей. Было даже, что собирались всей командой КВН (а нас более 40 человек) в маленькой советской квартире (36 квадратных метров). Зато было весело. Но когда отец ушел в мир иной, каждый свой день рождения я встречаю с небольшой грустью. Нет желания устраивать праздники и веселиться. Может быть, в дань памяти отцу и его любви к торжественным мероприятиям я отмечу свой 50-летний юбилей, если Бог даст.  

- Кто Вас поздравляет раньше всех? 

- Конечно, это мама. Причем делает она это за день до самого дня рождения. Я всегда езжу в гости к маме, покупаю для нее цветы и выражаю благодарность за то, что подарила мне жизнь. Эта традиция, которую я никогда не нарушаю.

- Давайте вернемся к Вашей творческой деятельности. 5 августа народный художник Азербайджана, член Всемирной Академии художеств академик Европейской академии естественных наук Сакит Мамедов отмечал свой 60-летний юбилей. В честь этого события Вы вновь вернулись к своей первой профессии режиссера и сняли документальный короткометражный фильм под названием «Папа». Расскажите об этом, что Вас на это сподвигло?

- Я больше 30 лет, как режиссер, я никогда не отходил от этой профессии. Даже если не снимал, то все мои ролики, книги и даже выступления в КВН были сделаны благодаря моему режиссёрскому таланту. Многие мне часто говорят, что когда мы читаем твои рассказы, складывается впечатление, что мы смотрим фильм. 

Что касается документального фильма о Саките Мамедове, то это дань уважения великому азербайджанскому художнику. Увы, многие не знают его или не понимают его творчество. Это беда и бич нашего общества. Почему-то наш народ предпочитает не замечать современных и талантливых соотечественников. Недавно в Баку провели социологический опрос, и 90% молодежи не знали, кто такой Муслим Магомаев. Это ли не ужас?!

- Почему так происходит? Это нежелание учиться, отсутствие просвещения со стороны соответствующих органов…?

- Вообще, это проблема всего мира, не только Азербайджана. Недавно в Баку приезжали высокопоставленные гости из Австрии, хотя сами они итальянцы. И я вам скажу, я им рассказывал биографию кинорежиссеров и сценаристов Федерико Феллини, Микеланджело Антониони,  Тонино Гуэрра и других. Они удивлялись, и даже не знали многих фактов из их жизни. 

Я считаю, что министерство культуры и образования должны вплотную заняться этим вопросом. В частности, наконец, поднять уровень отечественного телевидения, который, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Эти глупые передачи просто смотреть невозможно. Они же портят вкус народа. 

- Вы думаете, интеллектуальные программы будут популярны? К сожалению, сегодня многое решает, так называемый рейтинг…

- Увы, но вы правы. Наверное, их не будут смотреть. И я не понимаю, почему так происходит и что с этим делать… 

- Может, это влияние современных цифровых технологий?

- Наверное, и это тоже. Была бы моя возможность, я бы устроился на телевидение, и снимал документальные ролики о талантливых гражданах нашей страны. 

- А что вам мешает? Мне кажется, Вас взяли бы на любой телеканал…

- Да, взять-то меня взяли бы. Но вот условия соответствующие предоставить не смогли бы. Бывали ситуации, когда я приходил, рассказывал о своих идеях, но получал отказ. Как правило, мне говорили, что зрителям такие передачи не интересны. Хотя они носили образовательный характер.

- Давайте отойдем от грустного. Вы вечный бакинец, сегодня, глядя на новый Баку, какую разницу замечаете? Чего не хватает этому городу?

- К сожалению, сегодня этому городу не хватает лишь культуры. Есть такая фраза: «Город красив во вторую очередь своей архитектурой, а в первую очередь, людьми, которые в нем живут». Увы, сегодня Баку не хватает людей, которые жили в 50-70-х годах. Многих не осталось…(грустно вздыхает). И мне становится с каждым годом все сложнее и сложнее жить в родном Баку. 

Я недавно смотрел фильм «26 бакинских комиссаров». Там есть сцена, когда Зейналабдин Тагиев сидит со своим сподвижником в одном из кафе. Тогда уже наступила советская власть. Они попытались попросить меню, но на них не обратили внимания. И тогда, один другому говорит: «Кажется, мы задержались на этом свете». Меня так тронула эта фраза. Я, конечно, не желаю себе смерти, но я устал от этого бескультурья. Можно перетерпеть хаос, дефолт, кризис, войну, но безнравственность очень сложно.

Я включаю телевизор и вижу, как ведущие садятся на шпагат, молодые модели фактически продают себя… Этот ужас просто не может оставить равнодушным. Мне становится страшно. 

- Если будет возможность переехать в другую страну, Вы воспользуетесь?

- Никогда в жизни. Я буду бороться до конца! Я буду снимать хорошие документальные фильмы, продолжать издавать книги. Недавно я как раз издал книгу «Баку для детей». Я буду просвещать, пока у меня есть силы и пока я жив!

- Как успехи у проекта «БахЫрам»? Не собираетесь расширять? 

- Конечно, собираюсь. Хочу снимать ролики не только в машине, но еще в поездах, самолетах и других видах транспорта. Я всегда в движении, мне 46 лет исполняется, но внутри я ребенок. Я люблю жизнь, люблю похулиганить в хорошем смысле этого слова!

- Как Вы общаетесь с подписчиками?

- Я всегда открыт к своим подписчикам. Я отвечаю практически каждому из них. Если кто-то из них захочет увидеться, без всяких задних мыслей, я только с радостью. Я люблю их, я благодарен каждому за их интерес к своему творчеству. Я это перенял от великого Муслима Магомаева, который как-то признался, что отвечает каждому своему поклоннику.  

- Вы пользуетесь большой популярностью, каков секрет успеха?

- Его нет! Я просто верю в Бога, никому не делаю ничего плохого, и Всевышний указывает мне путь. Я никогда не мечтаю о чем-то глобальном, но ставлю высокие планки и цели. 

- Бахрам муаллим, какие планы Вы для себя наметили на ближайшее время?

- Я хочу жить и радоваться жизни. Ну, а если говорить о творчестве, то я недавно понял, что для наших детей мало, кто пишет. Поэтому я хочу продолжить начатое, и буду писать детские книги. Вторая моя книга будет посвящена правилам дорожного движения для детей. Я займусь воспитанием наших ребятишек.

- Спасибо Вам за интервью!

- Вам спасибо, что не забываете! И на последок я хотел бы объявить небольшой конкурс. Все читатели данного интервью получат шанс выиграть мою новую книгу «Баку для детей» с автографом и пожеланиями. Для этого необходимо подписаться на мою инстаграмм-страницу. Приза удостоятся первый, четвертый и 72-й человек, которые успеют оставить комментарий «доброе утро, Баку» под последним постом в Инстаграмме.


Джамиля Алекперова 
Media.Az