«Имя Шахрияра Мамедъярова высечено заглавными буквами в истории азербайджанского шахмата. Мы горды тем, что наш шахматист числится в списке трех лучших гроссмейстеров планеты.»

Как сообщает Media.Az со ссылкой на modern.az, об этом заявила в своем интервью пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова в ответ на нашумевший статус Мамедъярова, опубликованного в социальной сети Facebook.

Пресс-секретарь также прокомментировала высказывание шахматиста по поводу участия на турнирах за собственный счет:

«В данный момент Шахрияр на соревнованиях. Мы его понимаем.

Вполне возможно, что он переволновался и это отразилось на его настроении, что в свою очередь подтолкнуло его написать подобные мысли.

Неважно что он написал. Шахрияр является одним из ведущих шахматистов Азербайджана.

Что касается участия Шахрияра на соревнованиях, то в соответствии с планом действий, представленным Министерством молодежи и спорта в 2017 году, было выделено 250 000 манатов, а 2018 - 200 тысяч.

Эти средства предназначены для поездки на турниры заграницей - плата за проезд и питание. Отметим, что дополнительные расходы также были оплачены.

Ни один шахматист не участвует в международных и местных турнирах на свой счет. Все расходы оплачиваются министерством. 

Предстоящая шахматная Олимпиада состоится в Батуми. Мы уверены, что Шахрияр также будет достойно представлять Азербайджан. 

Не следует забывать, что одним из видов спорта, которому Президент уделяет особое внимания, является шахматы.

Мы желаем, Шахрияру успехов и гордимся им.»
 
Отметим, что знаменитый шахматный гроссмейстер Азербайджана Шахрияр Мамедъяров сделал шокирующее заявление на своей личной странице в Facebook после ничьи с норвежцем Магнусом Карлсеном в 8-м раунде турнира Sinquefield Cup в Сент-Луисе, США.

Шахматист в своем статусе заявил, что из-за отсутствия спонсоров  он вынужден участвовать на большом количестве турниров, чтобы заработать деньги.

Media.Az