Если сегодня спросить у любого среднестатистического гражданина, куда он тратит  львиную долю своего семейного бюджета, то он вам ответит — на покупку продуктов питания. Но, как пишет Media.Az, качество продуктов, которые мы покупаем, далеко не всегда отвечает заявленным стандартам и нормам. А это позволяет нам говорить о том, что мы имеем дело с поддельными продуктами питания.

Какие же продукты чаще всего подделывают в Азербайджане и на что больше всего следует обращать внимание покупателям?

Как заявил в беседе с Media.Az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на первом месте по  объемам подделок продуктов питания в Азербайджане находится алкогольная продукция, ну а если быть точнее, то это водка.

«Вторым самым распространенным подделываемым продуктом является сливочное масло. На пачках с таким «сливочным» маслом часто пишут «Крестьянское», «Сельское» и т.д. Но при ознакомлении с тем составом, из которого его изготовили, становится очевидным, что к сливочному маслу данный продукт не имеет никакого отношения. Его изготовили из пальмового масла, иных растительных жиров, спреда, одним словом со сливочным маслом данный продукт ничего общего не имеет.

На третьем месте находится питьевая вода. Данная поддельная продукция становится весьма распространенной в летний период, так как на нее вырастает спрос» - говорит Н.Агаев.

По словам эксперта, стоит также напомнить о том, что некоторое время тому назад в Азербайджане производили колбасу на которой писали «халал», но там были такие ингредиенты, которые не могли быть в халалной продукции.  «Что касается объемов поддельных продуктов питания на отечественных прилавках, то эта цифра составляет порядка 15%. Очень часто подделывают, кстати,  молочные продукты питания», - отметил эксперт.

Подтвердил факт продажи поддельных молочных продуктов и глава Союза Свободных потребителей Азербайджана ( ССПА) Эйюб Гусейнов. Как он заявил в беседе с Media.Az, в ССПА постоянно обращаются граждане, которые спрашивают о том, вся ли продукция, выпускаемая под брендом «Ивановка» имеет отношение  к Ивановке.

«К сожалению  большую часть подобной продукции смело можно назвать подделкой.

Нами неоднократно были сделаны попытки положить конец этому обману потребителей, но пока похвастаться особо нечем. Тут в названии географическое название, и продукция может выпускаться только там. 

Кроме того,  в столице имеется всего три магазина, которые могут продавать «ивановскую» продукцию, но под именем «Ивановка» действует гораздо больше торговых точек»- подытожил эксперт.

Сабина Алиева
Media.Az