«Убийцы танков» из Украины в Азербайджан – Интервью

«Убийцы танков» из Украины в Азербайджан – Интервью

Ая -

Ая +

В минувшую пятницу в Киеве прошел военный парад, посвященный Дню независимости страны, который отмечается 24 августа. Украина продемонстрировала на параде современную военную технику. При этом страна находится уже несколько лет к непростой ситуации, стоит вспомнить хотя бы о конфликте на востоке страны, на Донбассе.

Кроме того, Украина – очень политизированная страна, а в следующем году ее ждут президентские и парламентские выборы.

Предвыборная кампания начнется только 1 января 2019 года, но фактически она уже идет. Одним из тех, кто решил идти в президенты страны и уже объявил об этом стал украинский экономист, имеющий при этом военное образование и военный опыт Александр Гаврутенко.

Собеседник уверен, что украинское общество готово и намерено менять старую политическую элиту. Об этом он рассказал в беседе с Media.Az, затронув, конечно же, военное сотрудничество Украины с Азербайджаном.

- Вы собираетесь баллотироваться на пост президента Украины…

- Да, такое намерение есть. В украинском обществе существует запрос на новую политическую элиту, на новые лица.

- Официальная предвыборная кампания не началась, насколько я понимаю…

- Все верно, официальная кампания начнется с первого января следующего года. Вот тогда и можно будет говорить о кандидатах. Пока же речь идет о людях, которые собираются участвовать в президентской гонке.

- Как Вы думаете, сколько вообще может быть кандидатов в президенты Украины в следующем году?

- Я думаю, порядка 60-ти человек, если не больше. Большинство экспертов говорят, что бюллетень будет как длинная простыня. И я согласен с этим мнением.

Есть много людей, которые не сидят на месте и готовы, как и я, брать на себя ответственность за будущее страны.

Но есть правила для кандидатов. Это, к примеру, залог в размере примерно 100 тысяч долларов. Сумма серьезная для тех, кто хочет, чтобы его имя было указано в бюллетене.

Я и моя команда строим кампанию иным образом. До начала избирательной кампании мы хотим удостовериться в поддержке общества. А самый главный показатель доверия – это взносы на предвыборную кампанию. Так что ждем 1 января 2019 года. Тогда все станет ясно.

- А если говорить об украинских политиках, которые давно на слуху: президент Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Виктор Медведчук и другие: чья позиция близка к Вам больше всего?

- Я не мыслю такими категориями. Вот пример: те ценности, которые сегодня декларируются действующими государственными деятелями, к примеру европейская интеграция, тотальная борьба с коррупцией и т.д. – я готов поддержать. И не важно, кто их озвучивает. Беда в том, что правильные слова произносятся, но никто не занимается делом, ничего не выполняется.

- Давайте поговорим о взаимоотношения Украины и Азербайджана. Известно, что в свое время Баку активно закупал военную технику у Украины. Потом, согласно сообщениям СМИ, уже Киев приобретал у Азербайджан боеприпасы, ведь в стране было налажено их производство…

- Я думаю, что сотрудничество между Киевом и Баку во всех сферах, в том числе и в военной, будет продолжено.

Касаясь военной сферы могу сказать, что ранее мы зависели от советского вооружения. Но военный парад 24 августа показал, что Украина уже способна создавать новые разработки, и они уже ставятся на вооружение.

Так что у Украины и Азербайджана есть почва для взаимовыгодного сотрудничества.

- Кстати, а какие виды оружия, разработанные в Украине, могли бы быть интересны для Азербайджана?

- Концепция Украины – сугубо оборонительная. И за годы конфликта на востоке страны произошел рывок в развитии видов вооружений, позволяющих сдерживать противника.

К примеру, речь идет о подавлении артиллерийских батарей, обнаружении радиолокационных систем. Этот опыт был бы весьма полезен для Азербайджана, а технические ресурсы у Украины уже есть.

- Недавно у Украины появились американские переносные противотанковые ракетные системы «Джавелин». Их продемонстрировали на параде в Киеве, как и украинские разработки, к примеру, ПТРК «Стугна-П». «Стугна-П» называют украинскими «Джавелинами» - убийцами танков. Сообщалось, что они очень хорошо показали себя в ходе испытаний. Не могу не вспомнить четырехдневные бои в апреле 2016 года в оккупированном Арменией Карабахе и близлежащих районах. Тогда азербайджанская армия перешла в контрнаступление и уже израильские аналоги «Джавелинов» - «Спайк» уничтожили свыше десяти армянских танков. Украинские «убийцы танков» наверняка дешевле?

- Конечно, в разы дешевле, по некоторым данным даже в пять раз. И Украина готова сотрудничать с Азербайджаном и по этому вопросу. Украинские «Джавелины» уже испытаны, есть хорошие результаты. И они, еще раз подчеркну, намного дешевле.

Наир Алиев
Media.Az

в начало