Так поделили ли все-таки Каспий? Отвечает Зульфия Аманжолова – ЭКСКЛЮЗИВ

Так поделили ли все-таки Каспий? Отвечает Зульфия Аманжолова – ЭКСКЛЮЗИВ

Ая -

Ая +

Тема правового статуса Каспийского моря, который недавно определили пять прибрежных государств на Пятом каспийском саммите в казахстанском городе Актау продолжает волновать экспертное сообщество.

Со своими докладами выступают аналитические центры, такие как Stratfor (об этом Media.Az уже сообщал), политологи рассуждают – а как же все-таки будет делиться дно Каспия, особенно в его южной части. Осталось много неясностей.

Сегодня в эксклюзивном интервью на вопросы Media.Az отвечает посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Зульфия Аманжолова.

- Сразу начну с вопроса, кому же наиболее выгодно соглашение по Каспию? Агентство Stratfor считает, что больше всего плюсов получили Россия и Иран. Здесь речь идет о вопросах военно-политической безопасности – на Каспии исключено присутствие иностранных военных.

- Я думаю, что все прикаспийские государства выиграли благодаря подписанию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Конечно же каждое прикаспийское государство имело свои цели и задачи. Они были разными. К примеру, для Казахстана, Азербайджана и Туркменистана главными были вопросы, связанные с делимитацией территории, с урегулированием вопросов деятельности на Каспии.

Для России и Ирана эти вопросы, на мой взгляд, были не так важны.

Делимитация связана с ресурсами, имеющимися на Каспии. Для РФ и ИРИ это не настолько важно, так как у этих стран имеются существенные запасы вне Каспия.

Иран изначально, еще с середины 90-х годов прошлого века заявлял, что для Тегерана неприемлемо присутствие на Каспийском море внерегиональных государств. Позже к этой позиции присоединилась и Россия.

В итоге все остальные прибрежные государства эту позицию поддержали. Насколько я помню, последним поддержал это мнение Азербайджан.

Раньше Баку настаивал на обеспечении своей безопасности всеми возможными средствами. Вы сами понимаете – в силу известных обстоятельств.

Но в любом случае, повторюсь, от подписания Конвенции по правовому статусу Каспия выиграли все.

- Многие эксперты указывают на проблему разграничения дна моря в южной его части. Это не касается России, Казахстана и Азербайджана (по северной части), но остаются вопросы между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном… И иранские эксперты уже говорят, что надо внимательнее подходить к вопросу разделения Каспия, 13%, полагающихся согласно делению по срединной линии для Тегерана мало и т.д… Не останутся ли Азербайджан и Туркменистан один на один с Ираном?

- В Конвенции есть статья, в которой говорится, что дно и недра Каспийского моря будут разграничиваться по договоренности между сопредельными и противолежащими государствами на основе норм и принципов международного права.

- Поясните, что эта статья означает?

- Есть государства, которые дно разграничили (а полностью это сделали Россия и Казахстан, у нас осталась только точка стыка Азербайджан-Туркменистан-Казахстан). Есть Азербайджан и соглашения с Казахстаном и Россией. Так вот, эта статья позволяет легализовать на международно-правовом уровне все имеющиеся договоренности.

Эти договоренности Иран не признавал. Из Тегерана шли к нам дипломатические ноты после подписания каждого соглашения: «статус не урегулирован», «нужно пяти государствам решать эти вопросы».

Для стран, которые сейчас находятся в переговорах по разграничению дна - Туркменистан, Иран и Азербайджан – вышеупомянутая статья позволяет договариваться на тех условиях, которые устроят все стороны. Фраза «по договоренности» - здесь ключевая.

Конечно, были разные подходы. Например, Азербайджан предлагал учитывать уже сложившуюся практику. Но затем удалось договориться.

Я надеюсь, что дно (Каспия) разграничат без конфликтов. А на счет того, что Ирану мало 13% - мы слышали такие заявлении. Но здесь идет разграничение в соответствии с протяженностью береговой линии.

Я не знаю, сколько будет в итоге у Ирана. Если делимитировать по срединной линии, то 13%.

Но у нас будет еще и соглашение по методике определения исходной линии, от которой будет отсчитываться «территориальное море».

Так что пока не ясно сколько в итоге в процентном отношении получит Иран.

Media.Az

в начало