Азербайджан максимально делает все от себя зависящее, чтобы играть определенную роль в обеспечении бесперебойным энергетическом снабжении Европы.

Об этом Media.Az сообщил политолог Натиг Джафарлы, комментируя ожидающийся визит в Азербайджан канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Основным получателей нашей нефти являются страны Евросоюза. Сейчас завершается строительство газопровода TANAP на территории Турции, продолжается строительство газопровода ТАР на территории Албании и Италии.

Азербайджан все от себя зависящее, и даже больше, делает, чем европейские институты. Мы взяли большие объемы кредитов, чтобы реализовать этот проект», - отметил эксперт

Как считает Н.Джафарлы, в ответ на все это Азербайджан вправе рассчитывать на поддержку Меркель в вопросе транскаспийского газопровода. Так как Евросоюз и США заинтересованы в том, чтобы туркменский газ в будущем подключился к TANAP и ТАР, и дошел до Европы.

«Объемы азербайджанского газа не такой уж и большой. Всего 10 млрд кубометров газа начиная с 2020 года мы сможем поставлять в Европу. Тем временем Европа в год потребляет 500 млрд кубометров газа. 

Поэтому туркменский газ сможет сыграть определенную роль. Максимальный объем прокачки газа по газопроводу TANAP и ТАР составляет 32 млрд кубометра. И необходимо 22 млрд кубометра газа чтобы эти газопроводы заработали в полную мощь. И одним из дополнительных источников станет туркменский газ», - продолжил эксперт.

При этом Н. Джафарлы упомянул о том, что необходимо в комплексе посмотреть на все последние встречи и события, которые произошли за последние дни до визита в Меркель в регион Южного Кавказа.

Ранее состоялась незапланированная встреча Меркель с президентом России Владимиром Путиным.

«И не исключено, что одним из важных вопросов стало обсуждение поддержка Германии газопровода «Северный поток-2», который важен для России. Однако американцы с помощью экономических санкций желают полностью «зарубить» этот проект.

И Меркель могла предложить Путину поддержку Германии газопровода «Северный поток-2», с условием поддержки, либо отсутствием помех со стороны Москвы в вопросе транскаспийского газопровода», - отметил Н.Джафарлы.

Если вопрос транскаспийского газопровода будет решен, Азербайджан и Европа останутся в выигрыше.

Что касается карабахского конфликта, то, как считает эксперт, находясь в Баку, Меркель выразит поддержку территориальной целостности Азербайджана. Также будет упомянуто о том, что Германия и Евросоюз заинтересованы, чтобы этот вопрос решался мирным путем.

«То есть озвучат дежурные заявления. Не думаю, что Германия будет играть важную роль в решении карабахского вопроса. Как я понимаю, будет несколько блоков вопросов, которые обсудит Меркель в рамках визита в Баку. Это энергетическая безопасность, инвестиционные проекты, карабахский вопрос и вопрос улучшения работы гражданского сектора и медиа. И в этом направлении будут озвучены некоторые заявления», - отметил Н. Джафарлы.

Напомним, что накануне Ангела Меркель посетила Грузию, сегодня ее визит ожидают в Армении, затем, завершив визит в Ереван, канцлер Германии посетит Баку.

Бахтияр Сафаров
Media.Az