Вопрос «куда пропало легендарное азербайджанское кино» актуален уже не первый год. Не станем отрицать, что в Азербайджане есть фильмы, которые хочется смотреть и пересматривать помногу раз.

Примеров множество: «Аршин мал алан», «Наш учитель Джабиш», «Гайнана», «Тахмина», «Мерзавец», «Все к лучшему», «Яраса», «Заложник», «Сон»…

Все эти фильмы были созданы мэтрами азербайджанского кинематографа, многие из которых здравствуют и по сей день. Легендарные фильмы, легендарные актеры и режиссеры…

В последние годы, если говорить о массовом отечественном кино, заполонившем наши кинотеатры, то подобные эпитеты на ум уже не приходят. Современное азербайджанское кино в своем большинстве стало безликим, серым, и, зачастую, к огромному сожалению, бездарным.

Мало того, что на экранах мелькают одни низкопробные комедии, так очень часто это еще и лишь слабая пародия на турецкое комедийное кино.

Почему перестали снимать кино те, кто умеет это делать на должном уровне? Но даже если говорить о молодых, то почему они, вместо того, чтобы вернуть азербайджанскому кинематографу былую славу, занимаются лишь штамповкой комедий низкого пошиба?

Ведь сегодня, когда даже мировые звезды снимают свои дорогостоящие клипы при помощи лишь одной хорошей фотокамеры, есть все условия, в том числе и технические, чтобы при небольших затратах делать качественное, модное и актуальное кино со смыслом.

Но наши молодые и «модные» режиссеры этого делать не хотят. Или, просто не могут.

Им легче под видом громких и многообещающих премьер зазывать зрителя в кинотеатр на очередную, в лучшем случае, бестолковую, в худшем – пошлую комедию. Аналогично можно рассуждать и по поводу наших современных сериалов.

Конечно, ситуацию спасают такие крупные кино проекты, как «Али и Нино», который оценили зрители во многих странах мира.

Продюсером фильма, снятого по мотивам одноименного романа Курбана Саида выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Главные роли в фильме исполнили мировые звезды Мария Вальверде и Адам Бакри.

Из других примеров можно привести фильм режиссера Ильгара Сафата «Ичери Шехер», премьера которого состоялась в 2016 году в киноцентре «Низами».

Конечно, есть и другие достойные фильмы, но на общем фоне их очень и очень мало.

Хочется также видеть и новые фильмы для детей, хочется, чтобы о нашем кино больше говорили на престижных кино - форумах и фестивалях.

Хочется купить билет в кино на фильм отечественного производства и, возвращаясь домой, думать о главных героях, анализировать, размышлять или «допридумывать»…

Назовем это приятным «послевкусием» от просмотра хорошего фильма. То, чего сегодня, увы, так не хватает нашему кинематографу…

Ирада Асадова
Media.Az