В данный момент в Армении борьба между основными политическими силами развернулась в СМИ. Поэтому не все оценки деятельности правительства Пашиняна  свидетельствуют об объективном отношении к происходящим в этой стране процессам. Все зависит от того, кому принадлежит то или иное СМИ.

Об этом Media.Az сообщил руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

Отметим, что накануне ряд армянских экспертов заподозрили Пашиняна в стремлении продлить свою власть с помощью конституционных изменений, сообщает armeniasputnik.am.

При этом проводятся параллели между Пашиняном и его предшественником Сержем Саргсяном.

С учетом появления на политической арене второго президента Роберта Кочаряна и вероятности его поддержки со стороны РПА, не исключено, что республиканцы в последний момент выберут Кочаряна премьером. 

С целью избежать этого сценария, Пашинян заявил 17 августа, что до своей отставки с поста премьера намерен инициировать конституционную поправку и зафиксировать положение, согласно которому внеочередные выборы могут быть проведены и после самороспуска парламента.

Добиться самороспуска законодательного органа для Пашиняна куда легче, нежели предотвратить избрание другого кандидата премьером, считает политтехнолог Армен Бадалян.

«Не думаю, что Пашинян демонстрирует очевидные авторитаристские тенденции. С другой стороны, в сложившейся в Армении ситуации действовать аморфно также не правильно», - считает политолог И.Велизаде.

Авторитаристские тенденции Пашиняна могут дать о себе знать, если  пройдет достаточно большое время. И все эти тенденции будут настолько очевидными, что  о них нельзя будет не сказать.

Чего хочет добиться Пашинян? Он добивается продления свое положение, свой политический статус, когда «улица» оказывает давление на парламент. 

«Сколько это будет продолжаться, неизвестно. По крайней мере, это имеет свой предел. С другой стороны, Пашинян не спешит объявить о проведении внеочередных парламентских выборов. 

Это тоже в определенной степени сковывает его  действия. Он пытается лавировать в фактически, искусственно созданной ситуации. И это противоестественно, когда в парламенте большинство отрицательно относятся к Пашиняну и его политике. 

Тем временем «улица»  фактически приобрела политическую легитимность, став инструментом в его руках.  И все это противоестественно с одной стороны, а с другой, вынуждает Пашиняна подчиниться этой ситуации. 

Любое проявление жесткого отношения к тем или иным вопросам,  вызывает  большое неприятие. Так как, есть такой настрой, мол, Пашинян  все время будет  следовать духу тех настроений, которые наблюдались в мае и апреле сего года. 

Практика есть практика. Политическое управление есть управление. Здесь нужно руководствоваться иными критериями. Пашинян просто пытается в сложившейся ситуации действовать «проверенным» способом.

Все это наводит на мысли о том, что в его действиях есть авторитарные тенденции», - отметил И.Велизаде.

Бахтияр Сафаров
Media.Az