Сегодня мобильные телефоны и прочие гаджеты – носители информации имеются у каждого чуть ли не с пеленок.

Как пишет Media.Az, благодаря всякого рода электронным гаджетам, а точнее мессенджерам, установленным на гаджеты, граждане обмениваются не только безобидными сообщениями, фото и видео.

Дело в том, что они могут рассылать друг другу и такие фото и видео материалы, за хранение и распространение которых можно схлопотать уголовную ответственность.

Речь идет о видео интимного характера, в котором принимают участие дети. У многих на памяти история с интимным видео, главными героями которого стали учащиеся одной из бакинских школ.

История неоднозначная, но удивляет то, с каким рвением и стар и млад распространяли это видео, пересылая его друг другу на телефоны.

А ведь речь шла о детях, пусть и заснятых за совсем не детским занятием. Насколько этично было распространение такого рода видео и не грозит ли гражданам за это какого-либо рода ответственность?

Как заявил в беседе с Media.Az юрист Рамиз Алиев, те граждане, которые распространяли ролики подобного содержания посредством электронных гаджетов, по сути дела, также являются соучастниками преступления совершенного тем, кто все это отснял и начал рассылать.

По словам юриста, каждый из этих людей может быть привлечен к уголовной ответственности за распространение или хранение детской порнографии.

«Вопрос в другом – как за это привлекать граждан к ответственности? Не будет же представитель правоохранительных органов останавливать каждого и проверять то, что закачено на его телефон.

Кроме того, в законе не уточняется за сколько «репостов», рассылок нужно привлекать к ответственности – за одну, две или сотню. Отечественное законодательство как и законодательство практически любой страны достаточно гибкое и как говорится, был бы человек, а статья всегда найдется», - говорит юрист.

По словам Р.Алиева, в Азербайджане работает структура, которая занимается киберпреступлениями, в ней трудятся специалисты высшего уровня и для них раскрыть такое преступление совсем не сложно.

«Думаю, что если бы закон в данном направлении ужесточили бы, то гражданин, прежде, чем нажимать кнопку «отправить» 100 раз подумали бы и наверняка удалили бы ролик, даже, если бы он к нему и попал.

Ведь всем известно, что в местах лишения свободы к заключенным, которые проходят по статьям, связанным с педофилией, приходится, мягко говоря, не сладко. Но у нас на такого рода моменты закрывают глаза и в итоге мы получаем, то что произошло», - говорит юрист.

По его словам, в подобных ситуациях оптимальный вариант - вычислить того, кто стоял за всем этим распространением, кто отснял ролик и кто начал его рассылать.

«В первую очередь наказывать нужно того, кто пускает такого рода видео по сети», - резюмировал юрист.

Сабина Алиева
Media.Az