В течение одной недели министр обороны Армении Давид Тоноян во второй раз посещает Москву. Отметим, что дважды визит осуществился по приглашению его российского коллеги Сергея Шойгу.

Первый раз Д.Тоноян посетил первопрестольную 15 августа, где принял участие в церемонии закрытия «Международных армейских игр». В рамках визита, Тоноян и Шойгу также обсудили развитие военно-технического сотрудничества Москвы и Еревана, ситуацию на армяно-азербайджанской границе и так далее, передает Media.Az со ссылкой на ru.armeniasputnik.am.

Следует отметить, что визит Тонояна в Москву состоялся почти сразу после командировки в Ереван замминистра обороны России Александра Фомина.

В преддверие приезда Фомина, газета «Коммерсантъ» упомянула о том, что возможность предоставления Армении нового российского кредита на вооружение в размере 100 миллионов долларов находится под вопросом ввиду антироссийской политики нового армянского правительства.

Особенно раздражение Москвы вызвали арест второго президента Армении Роберта Кочаряна и предъявление обвинения генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову.

Однако Фомин, находясь в Ереване, опроверг это сообщение.

Накануне Тоноян прибыл в Москву во второй раз. Согласно сообщению армянских СМИ, Тоноян проведет в столице ряд рабочих встреч.

Сегодня он встретился с главой госкорпорации «Рособоронэкспорт» Сергеем Михеевым. В рамках встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов военно-технического сотрудничества между двумя странами.

В том, что в последнее время Тоноян зачастил в Россию, ничего удивительного нет.

Об этом в интервью Media.Az заявил военный эксперт Тарлан Эйвазов.

По его словам, Россия и Армения близкие партнеры и союзники, независимо от того, кто бы не пришел к власти в Армении. Эти контакты будут продолжены. Если между ними и есть разногласия, то контакты между ними будут продолжены, Армении некуда деться от России.

И ранее, упоминая о том, что возможность предоставления Армении нового российского кредита на вооружение в размере 100 миллионов долларов находится под вопросом, Россия подчеркивает, что Ереван полностью зависит от них.

Как Россия, так и Армения, не откажутся друг от друга, тем более Ереван. К тому же Армения не производит вооружение, и в этом вопросе зависит от России.

Бахтияр Сафаров
Media.Az