Депутат Бундестага Германии Альберт Вайлер был  включен в список нежелательных персон за незаконное посещение оккупированных земель Азербайджана определенное время тому назад.

Как передает Media.Az, об этом руководитель пресс- службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил Report, комментируя информацию газеты Bild об отказе во въезде на территорию Азербайджана немецкому парламентарию.

«Данный депутат незаконно посещал оккупированные территории Азербайджана. И в соответствии с законами Азербайджанской Республики, был включен в список «персон нон грата». Уважение к законам страны и ее территориальной целостности является обязательным. Наша позиция  конструктивна. И практика показывает, что в случае принесения извинений за неуважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, данные лица могут быть исключены из вышеуказанного списка», - отметил Гаджиев. 

Напомним, накануне немецкая газета Bild сообщила,  что МИД Германии  контактировал с посольством Азербайджана и безуспешно пытался уладить ситуацию с получением визы для депутата Альберта Вайлера. Он является представителем парламентской группы по сотрудничеству со странами Южного Кавказа, числился в списке членов делегации германского правительства. В 2014 и 2016 годах незаконно посещал оккупированный  Нагорный Карабах.

На этой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Грузию, Армению и Азербайджан.

Media.Az