С кем Баку будет вести переговоры по урегулированию карабахского конфликта? Вопрос не праздный, учитывая, что внутриполитическая ситуация в Армении крайне нестабильна.

Сейчас главный вопрос: кто возглавит страну после выборов, срок проведения которых все еще не определен, но известно, что они должны пройти до мая 2019 года.

Никол Пашинян, представитель «ереванского клана» столкнется с серьезным соперником в лице Роберта Кочаряна, представляющего «карабахский клан».

Отвечая на вопрос Media.Az известный аналитик, обозреватель Радио Свобода Вадим Дубнов отметил, что Никол Пашинян все-таки выиграет выборы. Другие эксперты не так однозначны в своих прогнозах. Но обо всем по порядку.

Армянская оппозиция (а ранее правящая партия) призвала премьера Армении Никола Пашиняна сменить тон в диалоге с Москвой. Как пишет газета «Коммерсант», в Ереване предсказывают снижение популярности Пашиняна к парламентским выборам, которые должны пройти до мая 2019 года.

Тем более что о своих политических амбициях уже объявил непримиримый противник нынешнего премьера, экс-президент Роберт Кочарян: он уверен, что текущий политический курс ставит под угрозу стратегический альянс с Россией, а, следовательно, и безопасность всей Армении.

Выступая на митинге 17 августа перед многотысячной толпой, Никол Пашинян раздал целый ряд обещаний. В частности, сказав о недоверии граждан к судебной системе, он призвал подумать над созданием «органов переходного правосудия». Заявил политик и о необходимости ликвидировать пробелы в законодательстве, касающемся борьбы с незаконным обогащением.

Упомянул бывший лидер протестов и об армяно-российских отношениях. По мнению политика, они неплохие, но будут еще улучшаться. Однако собеседники «Коммерсанта» в Ереване дают понять: де-факто его политические позиции не так сильны, как кажется.

«Уличные акции — это основной политический капитал Никола Пашиняна, а также его инструмент давления на конкурентов», - заявил армянский политолог, эксперт Российского совета по международным делам Арег Галстян.

По его словам, Пашинян «понимает, что представители старой системы все еще обладают существенными ресурсами и способны дать политический бой». Собеседник «Коммерсанта» напомнил, что Национальное собрание (парламент) до сих пор контролируется большинством из Республиканской партии Армении (РПА), которая была правящей до «бархатной революции».

Даже ближайшие соратники Никола Пашиняна признают: с течением времени рейтинг премьера будет снижаться.

«В подобной конфигурации Пашинян вынужден оказывать давление на противников, демонстрируя, что уровень его поддержки среди населения остается крайне высоким»,- резюмирует Арег Галстян.

Исправить ситуацию призваны досрочные парламентские выборы, которые Никол Пашинян обещал провести до мая 2019 года. Но и на них успех нынешнему премьеру не гарантирован. Осложнить ему жизнь может, в частности, бывший президент Армении (1998–2008) Роберт Кочарян. Напомним, что после «бархатной революции» на политика было заведено уголовное дело за «узурпацию государственной власти».

Именно так следственные органы охарактеризовали силовой разгон манифестации, на которую вышли недовольные результатами президентских выборов в 2008 году и за организацию которой в 2010 году в тюрьму сел нынешний премьер Пашинян.

Напомним, что даже глава МИД РФ Сергей Лавров жестко раскритиковал процесс, в рамках которого обвинения были предъявлены также генсеку Организации договора о коллективной безопасности Юрию Хачатурову.

В интервью телеканалу «Еркир Медиа» Роберт Кочарян заявил:

«Считайте, что я уже вернулся (в политику)».

По его словам, одна из причин такого решения связана с внешней политикой новых властей.

«Я серьезно обеспокоен заявлениями премьер-министра о том, что весь мир должен адаптироваться, приспособиться к новой ситуации в Армении. И это, в частности, говорится России.

Но Россия — не та страна, с которой можно говорить на таком языке»,— сказал экс-президент, тем самым вступив в заочную полемику с премьером Пашиняном. И резюмировал: «Без стратегического партнерства с Москвой наша безопасность будет под угрозой».

«У Роберта Кочаряна есть серьезные финансовые, административные и информационные ресурсы,— отмечает Степан Григорян из Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству.— Очень многие эксперты и журналисты в последние две недели начали выступать в поддержку Кочаряна. Это поражает и доказывает, что экс-президент начал действовать».

В свою очередь в интервью радио Sputnik политтехнолог Виген Акопян отметил, что рейтинг Кочаряна невелик.

«Но это не означает, что ему не удастся консолидировать ту, пока что немногочисленную, часть общества, которая оппозиционно настроена к нынешней власти».

Другой армянский политолог Микаэл Золян в интервью «Эхо Кавказа» отмечает, что Роберт Кочарян не публичный политик, он всегда чувствовал себя намного более комфортно в роли серого кардинала, в роли человека, который действует через своих союзников.

По мнению Микаэла Золяна, ресурс Кочаряна заключается в том, что ему удалось создать впечатление пророссийского политика. Даже если на самом деле это не так, для того, чтобы мобилизовать определенную часть армянской элиты вокруг себя, этого достаточно.

«Пашиняну и его команде нужно постараться наладить коммуникацию с Россией и сделать так, чтобы те силы внутри российской элиты, которые видят в Пашиняне прозападника, не смогли навязать свое представление российской власти», - считает армянский политолог.

Он отмечает, что в «НКР» есть определенные круги, которые недовольны тем, что происходит в Армении, но думает, что те процессы, которые идут в Армении, может быть, с некоторым опозданием, но рано или поздно произойдут и там. Иными словами, речь идет о революции в непризнанном Карабахе.

…Армения сейчас похожа на паровой котел, который в любой момент может взорваться. Противостояние «карабахцев» и «ереванцев» продолжается. С кем вести переговоры по Карабаху и стоит ли сейчас – большой вопрос. Ведь по армянской традиции новая власть в Ереване всегда обнуляет достигнутые договоренности.

Media.Az