Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал решение правительства Афганистана о прекращении огня в противостоянии с радикальным движением «Талибан»* по случаю наступающего праздника Курбан-байрам.

Как передает Media.Az, ранее в воскресенье президент Афганистана Ашраф Гани объявил о перемирии с «Талибан»* на три месяца и призвал движение ответить взаимностью.

«Я приветствую заявление президента Афганистана о втором перемирии с «Талибаном»* в Афганистане, я призываю "«Талибан»* продемонстрировать неравнодушие по отношению к афганцам, уважая его», — написал Столтенберг в Twitter.

Гани ранее объявлял о временном одностороннем перемирии с талибами* по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан и праздника Ураза-байрам на период с 11 по 19 июня. Движение «Талибан»* вслед за правительством также заявило о прекращении огня на три дня. После окончания перемирия афганские вооруженные силы возобновили операции против талибов*.

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной. «Талибан»*, ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, периодически устраивает нападения в крупных городах, жертвами которых часто становятся мирные граждане. Также на территории страны усилилось влияние запрещенной в РФ террористической группировки ИГ.

Media.Az