Что вынудило Пашиняна позвонить Путину?

Что вынудило Пашиняна позвонить Путину?

Ая -

Ая +

Сложившаяся в Армении непростая ситуация вынудила премьер-министра Никол Пашиняна позвонить президенту России Владимиру Путину.

Об этом Media.Az сообщил политолог Арзу Нагыев.

Эксперт напомнил о том, что после того, как на свободу вышел представитель «карабахского клана», экс-президент Армении Роберт Кочарян, он анонсировал создание новой политической партии и своего возвращения в политику.

И не исключено, что это основной вопрос, который обсудил Пашинян в ходе телефонного разговора с Путиным. Этот вопрос не может не беспокоить Пашиняна. Так как он понимает, что если «карабахский клан» вернется в политику, ему придется нелегко.

Второй вопрос, который мог вынудить Пашиняна позвонить Путину, возможно может быть связан с сообщениями в ряде СМИ Азербайджана о возможности вступления страны в ОДКБ.

«Все эти вопросы перед проведением митинга вызывают тревогу у Пашиняна. К тому же в регионе беспокойно, и Пашиняну очень трудно. Все эти вопросы, связанные с Кочаряном, генсеком ОДКБ Юрием Хачатуровым, так или иначе, косвенно связаны с «карабахским кланом», с карабахской проблемой, да и с самим Пашиняном.

Тем более, он готовится к проведению внеочередных парламентских выборов. Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, то Пашиняна ожидают очень трудные выборы», - подчеркнул А.Нагыев.

Тем временем большинство в парламенте Армении сегодня составляют представители «карабахского клана». На фоне всего этого он был вынужден позвонить Путину.

Напрямую Пашинян не может обратиться к Западу. Хотя ранее он предпринимал такие попытки, к примеру, встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

Но при этом Пашинян на своей территории создает неправительственные структуры, которые непосредственно финансируются со стороны Запада. Хотя до сих пор Армения продолжает оставаться вассалом России.

Беседа Пашинян-Путин была ожидаемой на фоне недавних переговоров Пашиняна с Назарбаевым и Лукашенко. Безусловно, обсуждался вопрос назначения генсека ОДКБ и выдвижения нового кандидата вместо Юрия Хачатурова, замешанного в известном деле, пишет lragir.am.

При этом армянское издание напоминает, что тема ОДКБ в последнее время получила новый оттенок, после того, как в Азербайджане заговорили о намерении присоединиться к ОДКБ.

«Что за игру начал Азербайджан и как на это реагирует Россия? Говорил ли об этом Пашинян с Путиным?

Позиция Армении в этом вопросе не подлежит обсуждению, да и вариантов не много, хотя Армения могла бы, например, согласиться с предоставлением Азербайджану статуса наблюдателя при условии, что Баку и сепаратисты из Ханкенди подпишут соглашение о неприменении силы и отводе с передовой тяжелой техники. Баку вряд ли на это пойдет, но только такую планку может поставить Армения», - отмечает lragir.

Одновременно армянское издание напоминает и о других проблемах. Это девальвация рубля, и как это скажется на экономике Армении, обыски в офисах российских госкорпораций, изменения в российско-турецких отношениях, и так далее.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

в начало