Мало, кто знал, но в Азербайджане есть экологическая полиция, однако все ее функции сведены к тому, чтобы наблюдать за уровнем выбросов выхлопных газов.

Хотя в мировой практике основными задачами экологической полиции являются выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды, а также обеспечение контроля за экологической безопасностью.

«Экологическая полиция в Азербайджане существует с начала 90-х годов, но их полномочия ограничены.

Сегодня на въезде в город установлены экологические посты, которые следят за уровнем выбросов выхлопных газов от машин, которые въезжают в город.

При этом, они не следят за тем, что внутри города общественный транспорт нарушает эти же правила, некоторые автобусы ездят чуть ли не с «черным шлейфом». Отмечу, что это подразделение функционирует при МВД».

Об этом сообщила Media.Az председатель организации «Движение зеленых» Фарида  Гусейнова.

По ее словам, их полномочия  необходимо расширить. Хотя во времена, когда председателем Государственного комитета по экологии был Ариф Мансуров, тогда экологическая полиция была создана и активно работала.

За счет подобных штрафов тогда в  государственную казну за один год поступило порядка 11 миллионов манатов. А после реорганизации Госкомитета, полномочия этой полиции урезали. 

Эксперт отметила, что сегодня в столице везде установлены камеры наблюдения, по которым легко вычислять нарушителей.

Необходимо вылавливать и штрафовать автомобилистов, которые выбрасывают мусор из машин. Был случай, когда из машины выкинули двухлитровую бутылку. Если такая бутылка попадет в  человека, то у того вполне может быть травма. 

«Подобные строгие меры необходимо вводить и в отношении граждан, которые любят засорять город.

Для этого, роль экологических полицейских могут взять на себя сотрудники полиции, которые мониторят город и следят за общественным порядком.

Сегодня в городе установлено  достаточное количество урн, но непонятно, почему граждане засоряют так свой город. Ведь ничего не стоит пойти и выбросить мусор в урну. А когда делаешь замечание, еще и тебя делают виноватой», - сетует она.

По ее словам, такие нарушения необходимо фиксировать, а нарушителей штрафовать. Тогда их количество начнет сокращаться.  

При этом, стоит отметить, что экологическая полиция действует во многих странах. Например, в  Израиле успешно действует «зеленая полиция» в рамках министерства по охране окружающей среды.

Они имеют право арестовывать и вести расследование против лиц, обвиняемых в его нарушении, а также накладывать штрафы. 

Подобный орган — тоже в рамках экологического министерства — создан и в Марокко. В его задачи входит повышение осведомленности об экологических проблемах, а также выявление и расследование экологических нарушений.

В некоторых европейских странах осуществлять экологический надзор правоохранительным органам помогают специальные «зеленые детективы». 


Джамиля Алекперова 
Media.Az