В последнее время из-за роста мусульманских туристов многие страны начинают развивать халяльный туризм. Сегодня в мире более 350 халяльных отелей. Кстати говоря, уже в 2020 году число мусульманских туристов составит 150 миллионов.

Азербайджан тоже не стал исключением в этом вопросе, тем более стран последние годы активно развивает туристическую сферы. Еще весной этого года глава сектора туризма министерства Айдын Исмиев говорил, что ведется работа по разработке стандартов халяльного туризма.

А количество мусульманских туристов, приезжающих в Азербайджан, тоже растет. Так, Азербайджан в январе-июне 2018 года посетили 1, 325,000 иностранных граждан. Из Ирана – 11,1%, Турции – 10,8%.  Кроме этого, число граждан Кувейта, посетивших Азербайджан, увеличилось в 5,1 раза, Саудовской Аравии - в 3,5 раза, Бахрейна - в 2,6 раза, Катара - в 2,1раза, Омана – в 1,6 раза, Ирака – на 44,3%, ОАЭ – на 8,8%.

«Халяльный туризм больше всего распространен в Катаре и Турции, нежели в остальных мусульманских странах. Безусловно, он рассчитан исключительно на мусульманских туристов. Если их поток в страну растет, значит этому виду туризма необходимо уделить внимание», - сказал Media.Az советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

По его словам, Азербайджанская Республика является светским государством, именно поэтому сегодня нет халяльных отелей или отдельных пляжей для женщин. Возможно, если кто-то из предпринимателей заинтересуется этой темой, то появится и такой отель. Но строить их массово нет необходимости. 

Эксперт отметил, что далеко не все мусульманские туристы захотят селиться именно в халяльных отелях. Ведь они ездят в другие страны именно отдыхать, а заодно и развлекаться. 

«Очень важно понимать, что халяльный туризм – это отдельная сфера. Кроме этого, халяльные отели работают по определенному принципу. Соответственно нужны будут кадры, которые разбираются в этой сфере. Да и учитывая ценовую политику такие отели не являются бюджетными. Поэтому, прежде чем развивать эту сферу, надо понимать, будет ли она пользоваться спросом», - отмечает эксперт.

Напомним, что в прошлом году Азербайджан занял 24-е место в рейтинге Global Muslim Travel Index, который ежегодно составляет компания CrescentRating совместно с MasterCard. Результаты исследования опубликованы на сайте CrescentRating.

Первое место в Global Muslim Travel Index уже третий год подряд занимает Малайзии. В пятерку направлений исламского туризма также вошли: ОАЭ, Индонезия, Турция и Саудовская Аравия.

Лучший результат из стран бывшего СССР показал Казахстан — 17-е место, Киргизия располагается на 25-й позиции, Таджикистан — на 26-й, Узбекистан — на 28-й, Россия – на 44-ом. В Грузии и Украине дела с мусульманским туризмом обстоят хуже, чем в России. Страны занимают 59-е и 116-е место рейтинга соответственно.


Джамиля Алекперова 
Media.Az