Дети – это плод любви, которые рождаются чаще всего у семейных пар, заключивших официальный брак. Но, как пишет Media.Az, в последнее время во всем мире все больше детей рождается вне брака. В странах Запада многие молодые люди считают брак пережитком прошлого, а потому живут в так называемом гражданском браке без регистрации.

У нас в стране также все чаще дети рождаются вне брака, но у нас это связано отнюдь не с эмансипацией отношений и тем, что институт брака начали считать пережитком прошлого. В чем же причины подобного положения дел?

Отметим, что в Азербайджане за минувшие несколько лет вне брака было рождено 132 тыс. 607 детей. В 2011 году вне брака было рождено 30  983 ребенка, в 2012 году — 27 031, в 2013 — 25 069, в 2014 — 25  486, в 2015 году — 24 038 детей. Цифры достаточно внушительные и вызывают определенное удивление ведь у нас в стране отношение к браку всегда проецировалось через призму классической модели института семьи…

Как отметил в беседе с Media.Az глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров, чаще всего те дети, которые в Азербайджане были рождены у пар официально не зарегистрированных, рождаются в регионах страны.

«Звучит это странно в силу особенностей менталитета, но объясняется легко. Эти пары чаще всего заключают религиозный брак – кябин, и дети, которые рождаются в таких семьях не имеют никаких финансовых прав. В условиях Азербайджана чаще всего так называемые гражданские браки заключаются из-за безденежья. У семей молодоженов нет средств на свадьбу, и они просто делают религиозный брак.

Кроме того, нередко все ограничивается религиозным браком и тогда, когда девушка не достигла совершеннолетия и по закону она не может вступить в официальный брак. В подавляющем числе случаев в конечном счете такие браки у нас в стране распадаются и в итоге женщина остается с детьми на руках, что называется у разбитого корыта» - говорит эксперт.

По его словам, очень часто безответственные отцы не хотят признавать своих детей, бросают семью и уезжают куда-нибудь на заработки в Россию или Казахстан. Ни о каких алиментах в данной ситуации речи и быть не может.

Между тем, в Государственном Комитете по проблемам семьи, женщин и детей Media.Az подтвердили, что в последние годы в Азербайджане растет число детей, рожденных вне официального брака.

«Причина этого кроется в распространении религиозного брака - кябина. Государство не может вмешиваться напрямую в данный вопрос, так как это выбор молодой пары и с точки зрения защиты прав человека никаких проблем в этом нет. Но, с другой стороны, мы должны заботиться и о правах рожденного в таком браке ребенка, а тут не всегда все просто.

Мы должны признать, что в таком браке ребенок никак не защищен с финансовой точки зрения, впрочем, как и женщина. В том случае если вдруг спустя энное количество лет совместной жизни муж уходит из такой семьи, а имущество все записано на его имя, то ни его жена, ни дети могут остаться без ничего. А потому официальная регистрация брака так важна», - подытожили в Комитете.

Сабина Алиева
Media.Az