На этой неделе на сайте малоизветного Veteninfo.az вышел анонимный пасквиль, обливающий грязью деятельность Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) и его президента Сахиля Гасымова (см.: veteninfo.com/ru/kongressa-azerbaydzhancev-evropy-sahil-gasymov-poshel-protiv-politiki-azerbaydzhana).

Анонимный, потому что никакого «Илгара Бекирова» из Амстердама, за вымышленной подписью которого решил трусливо спрятаться безликий автор-рэкетир, нет в природе. 

С момента публикации этого лживого опуса члены Правления КАЕ, в том числе активисты диаспоры, прожившие 25 лет в самом Амстердаме, пытались разыскать так называемого «Бекирова», но безуспешно — в голландской столице, как и во всей стране, человека с таким именем, да еще и «посвященного» в дела КАЕ и детали его деятельности (кем корчит из себя аноним), нет и никогда не было! Имя сие вымышленное!

Согласитесь, что это как минимум трусливо как для самого автора, так и для редакции, опубликовавшей сей лживый донос. Это как бы для начала.

Обвиняя делегацию КАЕ во «встрече с каталонскими сепаратистами», автор невольно бросает камушек и в мой огород, потому как я был в составе той делегации и принимал самое активное участие во всех трех встречах. И не реагировать на эту гнусную провокацию я теперь уже не могу, так как обвиняя КАЕ в «панибратстве» с сепаратистами, аноним обвиняет и лично меня!

Господин так называемый «Илгар Бекиров» из так называемого «Амстердама»! Прежде чем браться за перо, чтобы отработать чей-то заказ, удосужтесь сперва изучить хотя бы основные факты, чтобы не попасть в просак и пальцем в небо. Какие еще, к чертям полосатым, «сепаратисты»?

И не лучше ли сперва «разуть глаза» и отмониторить хотя бы 2-3 ведущие СМИ страны, в том числе государственные (!), прежде чем писать, что «встреча осталась без должного внимания азербайджанских СМИ» (см.: https://video.azertag.az/ru/video/65063)?

Стало бы государственное агентство АЗЕРТАДЖ освещать в позитивном ключе встречу делегации азербайджанской диаспоры в Европе, окажись вдруг хозяева «сепаратистами» и «друзьями армян»? Или, может, в редакции никому не известного Veteninfo.az полагают, что в государственных СМИ не заметили того, чего высмотрел наш «прозорливый» «Илгар Бекиров»?

Все три официальных лица, с которыми были проведены встречи — а это делегат министерства обороны Испании в Каталонии, полковник Луис Гастуера Новелла, председатель Верховного суда Каталонии Антонио Рекио Кордова и Генеральный прокурор Каталонской автономии Франциско Банерес Сантос — являются ярыми АНТИСЕПАРАТИСТАМИ!

И помог этим встречам состояться истинный патриот Испании, юрист Хавьер Мадина Ортиз, которому армяне Барселоны неоднократно угрожали за его поддержку Азербайджана и осуждение армянской оккупации Карабаха.

Неужели в редакции Veteninfo.az полагают, что этнический каталонец автоматически считается сепаратистом? А ведь и среди каталонцев есть немало юнионистов, выступающих за единство с Испанией.

Наверное, автор не в курсе, что через несколько дней после скандального «референдума» на улицы Барселоны вышли более миллиона каталонцев, выступающих за единство Испании. Вот этого наш аноним с плинтусной высоты своей колокольни, похоже, не усёк. И плотно сел в лужу!

«Нынешних руководителей Каталонии смело можно назвать сепаратистами, так как они также жаждут выхода этой автономии из состава Испании», пишет безликий автор. А вот это уже полное незнание ситуации. Само название должности — делегат министерства обороны Испании в Каталонии — означает, что носителя портфеля назначает Мадрид, и он по определению не может не поддерживать территориальную целостность государства.

И прежде чем писать «президент КАЕ со своей встречей с официальными лицами Каталонской автономии пошёл против политики руководства Азербайджана», автору не мешало бы включить серое вещество в черепной коробке и постараться понять, что будь эти люди хоть на малую толику неискренни в своих заверениях верховенства конституций Испании и Азербайджана при решении сецессионых конфликтов, никто бы из азербайджанцев им даже руку на пожал! 

Извините, но вы вообще в теме???

И как можно говорить об «услуге», оказанной проведенными встречами армянскому сепаратизму, если усилиями именно этих лиц в июне этого года в Каталонии были задержаны 142 члена армянской мафии, о которой писала местная пресса? Эти три официальных лица являются «врагами номер один» армянской диаспоры Испании! Будьте хотя бы на капельку в курсе дела, прежде чем браться за перо и выполнять чей-то заказ!

И последнее. Я, конечно, не адвокат руководителя КАЕ, но не может не обратить на себя также следующий откровенный ляп автора. Сперва он (или она) пишет, что в июне 2016 года Гасымов пошел «против властей», подвергнув критике процедуру выдачи азербайджанских виз (кстати, с каких пор справедливая критика чиновничьего бюрократизма приравнивается к выступлению «против властей», когда сам Президент часто критикует чиновников?!), а потом вдруг напоминает, что через год его избрали президентом КАЕ.

Выходит, избрали «критика», причем в присутствии официальных лиц Азербайджана, да еще и вдогонку вручили ему в тот же день Орден «За службу Отечеству»? А не запутались ли вы в своей спешке состряпать материал и заработать свой гонорар, г-н так называемый «Илгар Бекиров»?

Если вы оперируете слухами и категориями из серии «говорят», то мой вам совет: продолжайте вариться в этом своем желтопрессном соку. Серьёзный журналист не будет публиковать материал, основанный на «говорят»! (Вообще-то, говорят, что в Москве кур доят!)

Впрочем, какая может быть серьёзность у трусливого анонимщика!

Не знаем, всплывет ли когда-нибудь подлинное имя заказчика и автора этого гнусного паксвиля, но ясно одно: подобные персонажи, вставляющие палки в колеса в слаженную работу КАЕ и, очевидно, метящие на должность его руководителя, своей завистью и желчью наносят интересам Азербайджана гораздо больший вред, чем само армянское лобби.

Если бы они действительно желали усовершенствования работы КАЕ, то пришли бы к нам со своими предложениями, идеями. Мы бы встретились за стаканом чая, обсудили в конструктивной обстановке тактику работы азербайджанских диаспорских организаций Европы, выслушали свежие бы мысли, предложения.

Но когда вместо этого эти люди, боясь собственной тени и даже собственного имени, строчат анонимки в издании с меньшим, чем извилин в их голове, количеством читателей, как в 1937-м году, то начинают вызывать сомнения конструктивность их намерений.

А изданию Veteninfo.az наш добрый совет — смените название и не порочьте священное слово Родина!

Элсевяр Мамедов 
Член Правления Конгресса азербайджанцев Европы
Президент Конгресса азербайджанцев Бенилюкса

Media.Az