Армению выводят из-под влияния России?

Армению выводят из-под влияния России?

Ая -

Ая +

«Армении не удастся выйти из-под влияния России. Хотя американцы прилагают все усилия для этого. Однако нельзя забывать о том, какая большая армянская диаспора проживает в России.

Не думаю, что им удастся «перебить» денежный поток из России в Армению, переводом денег из дальнего зарубежья», - об этом в интервью Media.Az  заявил депутат Милли Меджлиса, председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, комментируя сообщение о том, что в Армении сотрудники Комитета по госдоходам провели обыск в компании «Южно-Кавказская железная дорога»  и изъяли документы.

Напомним, что документы изъяты документы в рамках уголовного дела в связи с неуплатой  НДС в размере 9,7 млн драм. 

ЗАО «ЮКЖД» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги».

Однако следует упомянуть о том, что после прихода к власти Никол Пашиняна, многие армянские эксперты  неоднократно выражали недовольство в связи с тем что все стратегические сферы экономики страны так или иначе контролируются компаниями, связанными с Москвой. 

И не исключено, что возбуждение уголовного дела в отношении ЗАО «ЮКЖД» является поводом для начала денонсации договоров, заключенных во время правления представителей так называемого «карабахского клана».

В свою очередь депутат А.Ализаде напомнил о том, что в Армении все прекрасно помнят те времена, когда страной руководили вначале Роберт Кочарян, затем Серж Саргсян. 

«Народ нищал, они богатели. Возможно, что уголовное дело действительно возбуждено в связи с неуплатой  НДС в размере 9,7 млн драм. Нужно также пересчитать эту сумму в валюте. Однако если подтвердиться версия с попыткой Еревана под шумок денонсировать договор с ЗАО «ЮКЖД», Россия может применить санкции в отношении Армении. 

Тем более, что в настоящее время только Москва и Иран могут дать что-либо  Армении. Хотя Иран и сам сейчас оказался не в лучшем положении», - подчеркнул парламентарий.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

в начало