За последнюю неделю произошло сразу несколько случаев убийства женщин. Так, накануне в Баку был арестован мужчина, убивший девушку за отказ выйти за него замуж.

Как сообщили Media.Az в пресс-службе МВД, жительнице Баку Сакине Гусейн гызы Гумбатовой 1994 года рождения были нанесены многочисленные удары ножом прямо перед ее собственным домом в поселке Бузовна. 

Следственно-оперативная группа установила личность подозреваемого. Им оказался житель Агсуинского района, ранее судимый по статьям 128 (умышленное нанесение легкого телесного повреждения) и 178 (неоднократное совершение мошенничества с нанесением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса АР Зафар Рафиг оглу Марданов 1991 года рождения.

В ходе следствия также было установлено, что мотивом преступления стал отказ погибшей выйти замуж за Марданова. У Гумбатовой остался малолетний ребенок.

Ранее в селе Зиядлы Самухского района муж убил жену и ранил ее тетю. Житель села Байрамов Эльвин Садраддин оглы, 1985 года рождения, на почве семейного конфликта нанес смертельные ножевые ранения своей жене Байрамовой Мушафар Иман гызы, 1993 года рождения.

До этого в Лянкяранском районе молодая женщина получила тяжелые ранения, но осталась жива. Ализаде Гюльсума Джейхун гызы 1994 года рождения около 21:30 поступила в Лянкяранскую центральную больницу с колото-резаными ранами в различных областях тела. Инцидент совершен родственником по имени Эльшан на почве семейного конфликта.

Это лишь часть случаев, которые произошли недавно. А ведь еще есть те, которые вообще не афишируются в СМИ. Сегодня почему-то женщины, особенно те, которые живут в регионах, предпочитают молчать. Совершенно неверная тактика, которая для них самих же порой кончается плачевно. 

Почему так происходит сказать сложно, возможно многие представительницы слабого пола просто не знают своих прав.

А тут уже вновь актуализируется вопрос образования. В некоторых районах считают, что главное предназначение женщины – это удачно выйти замуж. И если в Баку многие девушки стараются сначала закончить школу, затем поступить в ВУЗ, возможно даже сделать карьеру, и лишь потом думать о свадьбе, то в регионах такое не приветствуется.

Еще одна проблема в том, что многим женщинам просто не предоставляется права голоса. Они терпят побои своих мужей, его родственников, но предпочитают молчать. Сначала потому, что вернуться в родительский дом – это опозорить честь семьи, а уже потом ради детей. 

Кстати говоря, известны случаи, когда родители отказывались принимать дочь обратно, и фактически соглашались на то, чтобы над ней продолжали издеваться. А ведь подобное недопустимо. Кроме этого, проблема еще и в том, что женщине некуда жаловаться. 

Предположим, обратилась она в управление полиции или к участковому, тот вызвал мужа, предложил им помириться и отправил домой. А в итоге женщина получает от мужа за жалобу еще одну порцию побоев, которые лишают ее дальнейшего желания отстаивать свои права. 

Если задуматься, то в стране практически нет центров реабилитации для жертв бытового насилия. Если отдельные правозащитники, которые помогают таким женщинам, но тут речь не идет о массовой помощи.

Увы, последние случаи заставляют задуматься, мужчины стали более агрессивными в отношении женщин, а преступления против слабого пола носят все более жестокий характер. Автор этих строк не пытается массово обвинить всех мужчин, но тенденция налицо. 

В заключении хочется надеяться, что проблема начнет решаться, и количество погибших от рук мужчин женщин станет снижаться…


Джамиля Алекперова 
Media.Az