Лето – это сезон отпусков. В это время практически каждый стремится отдохнуть. Но сделать это сегодня в наших районах совсем не дешево. Особенно, если отдыхать ты хочешь в хороших и комфортных условиях. 

Однако, сотрудникам ряда государственных компаний удается получить профсоюзную путевку. В этом случае, лишь мизерную часть от стоимости путевки платит сам сотрудник. Некоторым она вообще выдается бесплатно. Однако, бывали ситуации, когда такие путевки просто перепродавали.

Автор этих строк недавно погостил в N-ой зоне отдыха в Набрани. Большая часть постояльцев отдыхали там по путевкам.

Например, как рассказала Media.Az одна из отдыхающих, пожелавшая остаться неназванной, путевку ей дали на работе, впервые за последние пять лет. Оплатила она лишь 160 манатов. Оставалась с мамой в течении 10 дней в двухкомнатном номере. С кондиционером, хорошим ремонтом и всеми необходимыми для комфортного проживания условиями.

На территории зоны отдыха есть бассейн, как открытый, так и закрытый. Кроме этого, в эту сумму также входит трехразовое питание. Безусловно, эта прекрасная цена для тех условий, которые предоставляет зона отдыха.

Но корреспонденту Media.Az удалось узнать, что многие путевки просто распродали третьим лицам. Причем вместо 180 манатов, желающему отдохнуть уже придется заплатить 750 манатов. Но представители зоны отдыха готовы пойти на уступки и снизить цену до 600 манатов. 

Как оказалось, так происходит практически во всех зонах отдыха. Сотрудники могут придумать любую цену, которая им только придет в голову. Парадокс в том, что обычно профсоюзные путевки даются по удостоверению личности, и поехать отдыхать постороннему человеку, не должно представляться возможным. Но на деле все не так, достаточно просто заплатить за путевку в несколько раз больше.

Кроме этого, есть еще один метод заработка у представителей такого рода центров отдыха. Например, ты говоришь, что приехала погостить к родственнице и платишь за ночь 20 манатов. При этом, тебе приходится жить в одном номере с  тем человеком, к которому ты приехала. Но ты можешь пользоваться бесплатно бассейном и услугами столовой. 

Как рассказали постояльцы, подобное происходит каждый год!


Джамиля Алекперова 
Media.Az