На протяжении всей недели наши граждане активно обсуждают падение турецкой лиры, грузинской лари и российского рубля. И соответственно возникает опасение, а не манат ли следующий?

«Я считаю, что манат избежит участи турецкой лиры, грузинской лари и российского рубля. Азербайджанская национальная валюта полностью зависит от цен на нефть. Валютные поступления в страну также опираются на стоимость «черного золота»», - сказал Media.Az финансовый эксперт, юрист Акрам Гасанов.

По его словам, сегодня цены на нефть не падают, а периодически даже поднимаются. В то время как санкции против Ирана и России предвещают наоборот последующий рост. Такая ситуация выгодна Азербайджану, поскольку она направлена лишь на усиления курса маната. 

«С другой стороны, мы импортируем товары из России, Ирана и Турции, где в последнее время падает курс валюты. А значит, цена продукции будет обходиться нам ниже, что ограничит уровень инфляции в нашей стране. А инфляция тесно связано с курсом маната», - пояснил эксперт. 

По его словам, в ближайшей перспективе угрозы девальвации нет, но в долгосрочной ее исключать нельзя. Если экономики вышеуказанных стран будут переживать глубокий кризис, тогда отголоски дойдут и до Азербайджана. Пока же панику устраивать не стоит. 

Отметим, что к началу августа 2018 года курс снизился уже в полтора раза – до 5,3 лиры за доллар. За последние пять дней лира потеряла в стоимости столько же, сколько за весь последний год. Максимум был достигнут утром 13 августа, когда за один доллар на торгах давали 7,2 лиры. Так же сильно лира упала и по отношению и к другим мировым валютам.

Напомним, рубль начал активно падать в прошлую среду. Но сегодня утром российская валюта прибавила к доллару 85,75 копейки. Теперь американец стоит 66 рублей 94 копейки. Евро же подешевел на 84,75 копейки — до 76 рублей 48 копеек.

Грузинская национальная валюта за последние несколько дней резко упала в цене. Если еще неделю назад грузинский лари держался по отношению к доллару США на отметке 2,45 лари за $1, то в результате торгов на Тбилисской межбанковской валютной бирже его курс упал ниже отметки 2,6 лари за $1, а ряд коммерческих банков уже установил на покупку доллара курс 2,66 лари за $1.


Джамиля Алекперова 
Media.Az