В Омске правоохранительными органами задержан 33-летний азербайджанец, при нем и в его автомобиле «Рендж Ровер» было обнаружено 4 грамма гашиша и 10 граммов марихуаны.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на российские СМИ, при досмотре правоохранители нашли паспорт гражданина Азербайджана, но на другую фамилию, по которому он пересек границу РФ. Также выяснилось, что он уже нарушал закон.

Правоохранители выяснили, что мужчина уже был осужден за разбойные нападения. Он вышел на свободу в июле 2017 года.

До полицейских его оперативную разработку вели сотрудники УФСБ. Погрануправлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации») в отношении гражданина Азербайджана Али Яшара Салихзада.

В управлении отмечают, что иностранец совершил разбой еще в 2009 году и был осужден Южно-Сахалинским городским судом на восемь лет. Он отбывал наказание в одной из исправительных колоний на территории Омской области, где, по сведениям источников, мог заручиться поддержкой криминальных авторитетов.

По распоряжению Министерства юстиции РФ его пребывание на территории России признано нежелательным до 2025 года. После освобождения мужчина вернулся на родину, но сменил фамилию на Салихов, получил новый паспорт и в 2018 году вновь приехал в Россию.

По неофициальной информации, задержанный может иметь отношение к деятельности этнической организованной преступной группы, специализирующейся на вымогательстве денег и имущества у омских предпринимателей, а также силовом «выбивании» долгов.

Media.Az