Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которую как ожидается, должны подписать  на этой неделе лидеры каспийской «пятерки» можно назвать «великим компромиссом». 

Об этом Media.Az эксперт в области морского права, политолог Рустам Мамедов

Он напомнил о том, что странам «пятерки» долгое время не удавалось договориться о статусе. Каждая сторона выдвигала свою версию. 

И в конце, стороны переговорного процесса  договорились, что намерены согласиться с обобщенным вариантом.

«В документе, Каспий, действительно не рассматривается ни как море, и не озеро. Азербайджан продвигал идею рассматривать Каспий как озеро, Казахстан в качестве моря. Чтобы не будоражить умы, стороны пришли к компромиссу.

Что касается делимитации, тот же Иран предлагал разделить Каспий на пять равных частей. Россия в свою очередь выдвинула идею территориального открытого моря. Таким образом,  была нейтрализована угрозу  Ирана к конвенции», - пояснил Р. Мамедов.

По мнению эксперта, в ходе долгих переговоров странам-членам каспийской «пятерки» стало ясно, что им нужно договариваться, иначе ничего нового они не получат.

«Нас этот документ также устраивает. Данная конвенция не нарушает интересы Азербайджана. Тем временем Иран является союзником России по всем внешнеполитическим вопросам. Россия поддержала линию поведения Ирана в Сирии.

В свою очередь ИРИ поддержала  в вопросе  Каспия российскую точку зрения. К тому же иранскую сторону  устраивает то, что в Каспийском море не будет присутствие Вооруженных сил третьих стран, и в первую очередь США.  В целом, данную конвенцию можно назвать победой идей России и Казахстана», - отметил Р.Мамедов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az