С 1 февраля 2016 года граждане Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта могут посещать Азербайджан в соответствии с упрощенным визовым режимом. Данное решение было принято с целью стимулирования туристического бизнеса и развития деловых связей.

После этого, количество арабских туристов, желающих посетить нашу Республику, выросло в несколько раз. Среди приезжих были и те, кто не против наладить бизнес в Азербайджане.  

Накануне председатель правления Ассоциации сотрудничества Азербайджана с арабскими странами Эльшан Рагимов отметил, что предприниматели из Бахрейна готовы инвестировать в финансовые институты и создание всемирно известных развлекательных центров в Азербайджане.

«Параллельно с развитием туризма инвесторы из Арабских стран могут заинтересоваться строительством новых туристических комплексов на морском побережье. Инвестиционные фонды Бахрейна и других государств Персидского залива заинтересованы в инвестировании в такого рода развлекательные проекты», - заявил в беседе с Media.Az экономист Натиг Джафарли.

По его словам, как правило, в этой сфере финансовый оборот и возврат капитала происходит гораздо интенсивнее. Но скорее всего, как и любые инвесторы, прежде, чем вкладывать они захотят получить определённые гарантии. Азербайджанская Республика должна будет предоставить подобные комфортные условия, и тогда нас ждет неплохая перспектива.

«Кстати говоря, инвестиционные фонды некоторых стран Персидского залива владеют частью акций развлекательных комплексов, которые сосредоточены по всему миру. Кстати, Диснейленда, в том числе. Не исключено, что если арабские бизнесмены будут инвестировать в строительство в Азербайджане, то скоро в стране появятся грандиозные развлекательные центры. Это может быть и Диснейленд, и крупные аквапарки и т.д.», - говорит экономист. 

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с арабскими странами в 2017 году составил 324,53 миллиона долларов, при этом на экспорт азербайджанских товаров пришлось 259,72 миллиона долларов. В частности товарооборот с Катаром в отчетный период составил 4,75 миллиона долларов.


Джамиля Алекперова 
Media.Az