Всем нам приходилось путешествовать по регионам Азербайджана, но тут мы не будем рассуждать о красотах родного края, которые и правда великолепны.

Продолжительное путешествие на наземном транспорте предполагает остановки у придорожных кафе для того, чтобы элементарно отдохнуть. Однако то, что мы наблюдаем в этих придорожных кафе совсем не внушает оптимизма.

С позволенья сказать официанты – мальчишки из соседнего села, часто совсем неопрятного вида, в грязной одежде, не самая чистая посуда, неизвестно в каких условиях ее мыли, да и мыли ли вообще. Ну и самое главное – цены, завышенные в несколько раз по сравнению даже с самыми не бюджетными ценами в столичных точках общепита.

Кто контролирует данную сферу, хотя глядя на все это безобразие возникает вопрос, контролирует ли кто-то данную сферу вообще?

На днях один из пользователей отечественного сегмента Facebook Muhammad Turkmen написал о том, что по дороге в Кюрдамир есть одно кафе.

«Все автобусы останавливаются именно там. На днях волею судьбы и я оказался в этом кафе, более того, мне удалось побывать на кухне этого заведения. Когда я увидел те условия, в которых готовится пища мне стало дурно. Тараканы словно популярный певец Таркан выступают на этой кухне с концертной программой. Вонь, антисанитария… Кто проверяет эти кафешки?

Все эти люди должны быть арестованы. Если таковые имеются, то они однозначно берут взятки за то, чтобы давать разрешения на работу этих заведений. Ну а рядовым гражданам приходится питаться этой едой и пить чай, которые готовились в условиях самой настоящей антисанитарии»- посетовал пользователь социальной сети.

Как заявил в интервью Media.Az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, на сегодня региональные кафе в Азербайджане находятся в ужасающем состоянии.

«Мы развиваем туризм, туристы все больше посещают регионы страны, особенно их интересует так называемый «Шелковый путь». По пути следования шелкового пути много кафе и ресторанов, но практически ни одно из данных заведений не отвечает требованиям и нормам.

Грязь и антисанитария, отсутствие чистых туалетов вкупе с высокими ценами на предлагаемые в придорожных кафе блюда делают данные заведения непригодными для посещений.

В них посетителям предлагаются фальшивые алкогольные и прохладительные напитки, блюда готовятся из просроченных продуктов и протухшего мяса, однако ответственные за это структуры, в частности Государственный комитет по антимонопольной политике словно закрывают на это все глаза. Когда граждане жалуются на работу этих кафе в государственные структуры они отправляют этих граждан к нам, хотя мы являемся общественной организацией», - говорит Э.Гусейнов.

По словам Э.Гусейнова, в этих кафе потребителей просто обманывают.

«Там нет меню, посетители не знают цены на предлагаемые блюда, а потом уже когда им приносят счет, их ждет неприятный сюрприз», - подытожил эксперт.

Сабина Алиева
Media.Az