Однополая любовь в Азербайджане

Однополая любовь в Азербайджане

Ая -

Ая +

Гомосексуализм воспринимается в разных странах по-разному. Если в Европе отношение к этому более гуманное, то в странах СНГ к людям с нетрадиционной ориентацией относятся не совсем с пониманием. Азербайджан в этом не стал исключением, однако, наше общество в своем большинстве нельзя назвать агрессивно настроенным.

При этом, конечно, гомосексуализм в Азербайджане не приветствуется. Однако, так называемых «голубых» и «розовых» никто  за их предпочтения не обижает. Люди нетрадиционной ориентации – это такие же члены нашего общества, как и все остальные. Они имеют те же права и обязанности. 

Однако, в последнее время в городе проявилась неблагоприятная тенденция. Гомосексуалисты стали постепенно пропагандировать свой образ жизни. Да, у определенной части таких граждан действительно есть патология, но заболеванием это тоже назвать нельзя. С другой стороны, многие идут в «нетрадиционные ряды» ради новых ощущений. Об этом автору этих строк призналась девушка нетрадиционной ориентации, которая из-за своих предпочтений уехала за границу, дабы узаконить брак с любимой. 

Возвращаясь к тенденции и однополой любви. Понятно, что любовь – это высокое и окрыляющее чувство. И оно подвластно и захлестнуть может каждого, включая лиц нетрадиционной ориентации. Но это не значит, что свои эмоции нужно выражать прямо в городских парках, пускай даже в кустах.

Автор этих строк стал накануне очевидцем не совсем приятной картины. В одном из парков города среди деревьев пытались спрятаться двое молодых парней, которые, мягко говоря, были друг другу не безразличны. При этом в порыве страсти они скинули с себя майки, уселись друг на друга, а дальше больше. Молодых людей не интересовало, что в парке есть маленькие дети, семейные пары, взрослые люди и наконец, мужчины, которые запросто могли бы за такое побить.

Чем закончилась там их история любви, сказать сложно, но достаточно вспомнить, что такие ситуации далеко не редкость. В интернете не раз распространяли ролики, главными героями которых становились именно люди нетрадиционной ориентации. На памяти автора видео с садика имени Самеда Вургуна, где двое взрослых мужчин обнимались опять-таки среди деревьев. И видео-ролик с лифта, где двое мужчин страстно целовались. 

Никто не вправе запрещать им любить друг друга. Однако, подобное поведение не должно быть на глазах у всех. Если вам хочется уединиться, то найдите для этого более подходящее и уединенное место!

Кстати говоря, в странах Запада люди гомосексуальной ориентации по закону имеют равные права с представителями гетеросексуальной ориентации.

При этом, в настоящее время во многих государствах гомосексуальные отношения легализованы. Но уголовное преследование за гомосексуальные отношения, по-прежнему, сохраняется в 76 странах мира, в том числе, в пяти странах (Иран, Йемен, Мавритания, Саудовская Аравия и Судан), а также в некоторых регионах Нигера и Сомали гомосексуальные контакты караются смертной казнью.

При этом, к 2017 году возможность заключить однополый брак существует в более чем двадцати странах: Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции, Уругвае, Новой Зеландии, Люксембурге, США, Ирландии, Колумбии, Мальте и Германии. В Великобритании такая возможность существует в Англии, Уэльсе и Шотландии, но не в Северной Ирландии. Большинство остальных центральноевропейских стран (Чехия, Словения, Венгрия и другие) приняли законы о зарегистрированных партнёрствах, то есть аналогах брака, доступного для однополых (а в некоторых странах также и для разнополых) пар. 

Ещё в ряде стран гей-союзы не легализованы на общенациональном уровне, но их можно заключить в отдельных регионах страны (например, в столице Мексики).

В некоторых странах однополые супруги и зарегистрированные партнёры могут усыновлять и воспитывать детей и имеют доступ к искусственному оплодотворению.

 
Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало