Армения уже более трех месяцев остается главным поставщиком «горячих» новостей на постсоветском пространстве благодаря революции, начавшейся еще в апреле. К власти в стране, как известно, пришел «народный премьер-министр» Никол Пашинян.

Действия нового руководства страны обсуждают эксперты всех мастей из разных стран. А что думают в Армении?

Сегодня на вопросы Media.Az отвечает президент Ассоциации политологов Армении, доктор политических наук Амаяк Ованнисян.

- Какова ситуация в Армении сейчас после "бархатной" революции? Со стороны кажется, что есть давление из Кремля, где недовольны сменой власти...

- Пользующийся поддержкой широких слоев гражданского общества, как его называют, народный премьер Никол Пашинян целеустремленно продолжает предпринимать все новые и новые шаги на пути искоренения коррупции.

Вместе с тем Пашинян проявил политическую волю в вопросе выявления и наказания виновников гибели десяти граждан 1-ого марта 2008 года в Ереване из-за применения тогдашними властями силы к участникам демонстраций, протестующих против фальсификации президентских выборов в пользу Сержа Саргсяна.

Это проявилось в данной премьером установке на расследование этого страшного преступления десятилетней давности невзирая на лица, что привело несколько дней назад к аресту следственным комитетом Армении второго президента Армении Роберта Кочаряна и действующего генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова, который в 2008 году командовал Ереванским военным гарнизоном в ранге заместителя министра обороны Армении.

Аресты именно этих персон вызвали обеспокоенность в Кремле, которая проявилась в резкой отповеди министра иностранных дел Сергея Лаврова, на которую МИД Армении счел возможным отреагировать не устами министра, а всего лишь устами своего пресс-секретаря Тиграна Балаяна, давшего соответствующие разъяснения.

Это усилило раздражение в Москве, поскольку в Ереване отказывались признать, что произошло нечто, из ряда вон выходящее: мол, речь идет о гражданах Армении и сие является внутренним делом Армении, и никого не касается.

В Москве же склонны были видеть в таком отношении злонамеренную попытку дискредитации ОДКБ со стороны новых властей Армении, хотя, конечно, никакой злонамеренности не было: это было проявлением непрофессионализма – элементарной неосведомленности о статусе и иммунитете международного чиновника.

Поскольку Хачатуров был назначен на должность генсека ОДКБ на ротационной основе Арменией, его следовало сначала отозвать, а потом только арестовывать. Словом, произошла ошибка, которую сейчас исправили и руководство Армении уже запустило процедуру отзыва Хачатурова, одновременно заявив о намерении заменить его генерал-лейтенантом Вагаршаком Арутюняном – известным пророссийским деятелем, бывшим министром обороны Армении в правительстве Вазгена Саркисяна в 1999 – 2000 гг.

Я был членом политсовета правящего тогда блока «Единство», который и рекомендовал Вагаршака Арутюняна на пост министра обороны, знаю его лично достаточно хорошо и могу сказать о его высоких организаторских и человеческих качествах, преданности своему офицерскому долгу.

Когда он приходил в парламент или на заседания политсовета, он всегда привносил организационный порядок и добивался эффективности в работе.

Что касается Вашего вопроса о недовольстве в Кремле сменой власти в Армении, то отвечу на него кратко. Конечно, мимо ушей высоких руководителей в Москве не мог пройти скандируемый сторонниками антисистемной оппозиции во главе с Навальным лозунг «Хотим, как в Армении», а такие методы борьбы студенческой молодежи, как перекрывание лежа дверных проемов в вагонах поездов метро или перекрывание магистральных улиц, при их заимствовании в крупных российских мегаполисах могут ввергнуть всю страну в хаос.

Если в Ереване в этих акциях приняли участие десятки тысяч студентов, то в Москве их число может составить многие сотни тысяч, и если они парализуют работу московского метрополитена, то тем самым парализуют весь город. Кому из руководителей страны такое может понравиться?!

Вот 17 августа Никол Пашинян собирается провести на площади Республики в Ереване общенациональный митинг. Опять Евроньюс покажет всем и вся, и опять актуализируется в Москве лозунг «Хотим, как в Армении»…

А сегодня уже вдобавок ко всему в Армении создали прецедент ареста руководителя постсоветской страны, что, естественно, не может понравиться никому из членов так называемого «клуба президентов», на неформальной основе действующего и озабоченного сохранением уважения к иммунитету бывших руководителей государств.

В Кремле сегодня озабочены столь стремительной деолигархизацией общественно-политической жизни страны. Николу Пашиняну удалось за первые сто дней своего президентства вывести из игры почти всех олигархов.

В качестве последнего бастиона - по сути дела, последнего олигарха - должен быть скоро «зачищен» Гагик Царукян, и Москва понимает, что это неизбежно. Москва лишь надеется на то, что Царукяна как-то без лишнего шума уберут, и не будет он долго «смердить».

Но это еще как сказать, если американцы хотят устроить по Царукяну громкие и скандальные поминки на тему «покойник никогда не был нравственным человеком» и по ходу дела в очередной раз как следует потрепать русских: мол, смотрите кого Москва хотела после Сержа поставить у руля Армении - взращенного Кочаряном олигарха с позорной кликухой, изобличающей его ограниченные умственные способности.

- А есть ли в Армении опасения возобновления карабахского конфликта и насколько они реальны?

- Опасность возобновления активной фазы конфликта всегда актуализируется, когда по тем или иным причинам замораживается переговорный процесс. Никол Пашинян, понимая это и желая предотвратить возобновление военных действий, недавно прямо заявил об исключительных возможностях России в предотвращении войны.

Мало того, Никол Пашинян при этом выразил уверенность в том, что Россия, будучи стратегическим партнером Армении, не может допустить развязку военных действий против своего партнера.

И все же понятно, что благими пожеланиями вымощена дорога в ад, а для обеспечения мира необходимо добиться прогресса за столом переговоров!

Media.Az