Богатство – понятие относительное, для кого-то и 1 тысяча долларов может показаться целым состоянием, а для кого-то и миллион – не особо ощутимая сумма.

В каждой стране также применяются разные критерии в определении того, кого же считать богатым.

А кого можно назвать богатым в Азербайджане?

Как отметил в беседе с Media.Az экономист Сейфал Алиев, богатых граждан в Азербайджане можно разделить на несколько групп.

«На самой низшей ступени богатых граждан Азербайджана находятся те, кто имеет квартиру в новостройке, автомобиль стоимостью не менее 30 тысяч манатов, а также ежемесячные доходы начиная от 5 до 10 тысяч манатов. За ними следуют граждане с доходами от 10 до 15 тысяч манатов ежемесячно.

Эта категория граждан имеет собственную квартиру, автомобиль и хорошую дачу у моря. Таких граждан не более 5% от общего числа населения Азербайджана. Дело в том, что у нас в стране до сих пор достаточно широко распространена черная бухгалтерия и в ряде случаев мы можем только догадываться о реальных доходах населения», - сообщил экономист.

В свою очередь другой экономист Натиг Джафарли в беседе с Media.Az сообщил, что если говорить о рядовых гражданах, то зажиточными можно считать тех, кто зарабатывает от 5 тысяч манатов.

«Если же говорить о бизнесменах- олигархах, то официально в Азербайджане нет миллионеров. Фактически мы одна из немногих республик постсоветского пространства, где официально нет миллионеров.

Конечно, это не означает, что у нас и правда нет миллионеров. Они у нас есть, но они предпочитают не афишировать свой достаток. Есть азербайджанцы, которые являются гражданами других государств и там они не скрывают своих миллионов, некоторые из них даже фигурируют в списках Forbes», - резюмировал эксперт.

Отметим, что международные финансовые институты применяют разные критерии при определении того, кого можно считать богатым. Варьируются критерии в зависимости от государства. Например, в США средним ежегодным доходом населения является доход в 60 тысяч долларов. В том случае, если этот доход превышает 60 тысяч и составляет 80-100 тысяч в год, такого гражданина уже можно считать богатым. А в Швейцарии богатым считается гражданин с доходами, к примеру, в 100 тысяч Евро.

Сабина Алиева
Media.Az