Армяне в своем амплуа: Фальсификация истории продолжается

Армяне в своем амплуа: Фальсификация истории продолжается

Ая -

Ая +

Согласно сообщениям армянских СМИ, на оккупированных территориях Азербайджана продолжаются работы по восстановлению «средневековых хачкаров» (кавычки наши – Авт.).

В рамках программы «Новая жизнь хачкарам» в течение прошлых двух месяцев по инициативе Службы по охране исторической среды было укреплено 11 «средневековых памятников», сообщает Media.Az со ссылкой на армянское издание lragir.am.

При этом подчеркивается, что в первой декаде августа будет укреплено еще 5 хачкаров. Так же упоминается о том, что аналогичные работы проводятся на территории Армении.

Следует отметить, что в сообщении не указывается, где именно конкретно на оккупированных территориях Азербайджана армяне проводят так называемые «восстановительные» работы.

Однако зная о «любви» армян фальсифицировать нашу историю, присваивать объекты материального и нематериального наследия не только азербайджанцев, но других народов региона, не трудно догадаться, в каком направлении продвигаются эти «работы».

Армяне, как всегда, в своем амплуа.

Об этом Media.Az сообщил кандидат исторических наук, доцент Бакинского государственного университета Юнис Насибли.

Даже албанские кресты, подправив армяне преподносят всему миру как свои «армянские кресты».

«То, что эти территории в данный момент находятся под их контролем, способствует их фальсификациям. Вряд ли приезжие будут уточнять, какие это кресты албанские или армянские. И поэтому они верят тому, что им говорят армяне.

И с этим бороться очень трудно. Так как сложилось общее стереотипное мышление: Азербайджан мусульманская страна, а Армения - христианская. Поэтому приезжие из числа христиан верят им. Они воспринимают это так – раз хачкар, значить армянский. И здесь нам им трудно противостоять», - отметил эксперт.

При этом историк напомнил о том, что существует специальная литература позволяющая отличить тот же албанский крест от армянского.

«К примеру, в книге «Архитектура древнего и раннесредневекового Азербайджана», автором которой является азербайджанский архитектор и историк архитектуры, автор ряда концепций по истории Азербайджана Ахундов Давуд Ага дал подробное описание. Кто мешает нам распространять эту и аналогичные книги по всему миру?», - отметил Ю.Насибли.

Бахтияр Сафаров
Media. Az

в начало