Автомобиль не роскошь, а средство передвижения, однако цены на это средство передвижения довольно кусачие, а потому с тем, что это не роскошь можно поспорить.

Как уже сообщал Media.Az с 1 августа в Азербайджане вступили новые правила продажи, дарения, мены автомобилей, или, выражаясь юридической терминологией процедуры отчуждения. Теперь при осуществлении данных операций граждане обязаны платить государству пошлину. Размер пошлины зависит от объема двигателя и года выпуска автомобиля.

Окажет ли влияние данная мера на объемы продаж авторынка Азербайджана?

Как заявил в беседе с Media.Az экономист Натиг Джафарли, введение госпошлин на оформление процедуры отчуждения не остановит граждан, которые хотят купить или продать автомобиль.

«Есть спрос и предложение и ежедневно в Азербайджане заключаются десятки сделок по купли –продаже автомобилей.

Однако, как ни крути, но эта мера повлияет на цены на автомобили. Расходы на государственную пошлину должен будет взять на себя или продавец или покупатель, вопрос о том, кто же будет ее оплачивать остается открытым.

Раньше таких проблем не было. Сейчас же автомобили с большим объемом двигателя существенно подорожают, как ни крути, но 1500 манатов – сумма немаленькая. Возможно, в этом вопросе продавцы и покупатели придут к общему знаменателю, договорившись платить пополам, это покажет время», - говорит экономист.

По его словам, что касается объемов продаж, то они существенно не упадут.

«Думаю, что максимально возможное  снижение объемов продаж  автомобилей – 5%.

Но сложности в переговорах по поводу купли- продажи автомобилей возникнут.  Граждане должны быть готовы к тому, что теперь в объявлениях о продаже автомобилей в Азербайджане появится новая «опция» - включен в стоимость размер пошлины или нет» - подытожил экономист.

Сабина Алиева
Media.Az