Когда мы говорим о необходимости присутствия в школе психолога, то подразумеваем психологическую помощь учащимся.

Очень часто психологическая помощь необходима самим учителям. Оскорбления, а иногда даже физическая сила в отношении учащихся со стороны педагогов– далеко не редкость в наших школах.

Ролики о том, что учитель тот или иной бакинской школы ударил своего ученика достаточно распространенное явление.

Психологи говорят о том, что подобное поведение свидетельствует часто о психических заболеваниях педагога. Именно поэтому при приеме на работу совсем нелишне выяснять их психическое состояние, ведь люди с расшатанными нервами, вряд ли смогут  осилить все тяготы профессии педагога. 

Если же речь о психических заболеваниях, то таким людям не место в учебных заведениях.

Психически ненормальные люди не могут работать в учебных заведениях. Нужно ввести соответствующий запрет.

С таким предложением выступила недавно депутат Милли меджлиса (парламент) АР Ганира Пашаева. 

Она отметила, что среди внесенных недавно в законодательство изменений имелся пункт об организации психологической службы в учебных заведениях. 

Депутат заявила, что психологическая служба должна охватывать не только учащихся, но и сотрудников школьных и дошкольных учебных заведений. 

Как отметила в беседе с Media.Az психолог Ламия Ахмедова, при приеме на работу школьных учителей нужно проверять не только их уровень знаний, но и психическое здоровье.

«Порой не нужно проводить каких-то серьезных тестов, для того, чтобы сделать вывод о том, что того или иного педагога нельзя вообще допускать к работе с детьми, так как он психически нездоров.

Психические расстройства различной степени – не так уж редкость среди азербайджанских педагогов. У нас этому особого значения не придают, итог – оскорбления, а иногда и применение физической силы в отношении школьников. Если бы на Западе такого горе учителя привлекли бы к уголовной ответственности, у нас в лучшем случае учителя уволят из этой школы, а он устроится тут же в другую» - отметила психолог.

Как рассказала в беседе с Media.Az эксперт в области образования, председатель Объединения независимых Учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, учителя ежегодно проходят медицинскую комиссию.

Она отметила, что, в частности, им делают рентген, и если у кого-то из педагогов выявляют серьезные проблемы со здоровьем, их могут освободить от работы. Наша собеседница отметила, что у каждого педагога имеется медицинская карта.

Но по мнению М.Муршудлу, нужно проверять не только физическое, но и психическое здоровье преподавательского состава. Работу психологи должны начинать уже в университетах, ведь после окончания  педагогического ВУЗа, новоиспеченный учитель часто не может управлять классом, находить общий язык с учащимися, что отрицательно сказывается на его состоянии.

Отмечу, что преподавание психологии находится в ВУЗах не на должном уровне. А ведь сейчас 21 век, и преподавание тех или иных дисциплин должно идти в ногу со временем.  Когда бывшие студенты, приходят работать в школу, надо продолжать вести психологическую работу с ними» - резюмировала М.Муршудлу.

Сабина Алиева
Media.Az