Россия продолжает посылать мессиджи новому правительству Армении в лице Никола Пашиняна о своем недовольстве проводимой ими внешней и внутренней политике.

На этот раз официальный Кремль устами первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, «друга армян» Константина Затулина, предупредил Ереван о том, что если выбор Армении будет не в пользу интересов России, то это может привести к самым разным внутренним и внешнеполитическим исходам, сообщает Media.Az  со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

«В Армении должны будут задуматься, какой выбор сделает премьер Н.Пашинян, так как если этот выбор будет не в пользу удовлетворения каких-то беспокойств России, то со стороны России критика действий премьера может привести к самым разным исходам как внешним, так и внутриполитическим», — сказал он.

К.Затулин также добавил, что Армения не может не учитывать, что сегодня ее безопасность гарантируется во многом членством в ОДКБ, наличием российской военной базы и поставками оружия из России.

«В данном случае в отношениях с Россией это чревато утратой доверия на высоком уровне, потому что слова словами, а действия действиями. Этот арест генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова не может не нанести ущерб имиджу самой организации. Здесь поднимается вновь вопрос о правильности устава ОДКБ, где основную ношу обязательств несет Российская Федерация», — отметил К.Затулин.

Тем временем Армении грозят лишить очередного кредита на продолжение поставок российского  вооружения, сообщает российское издание «Коммерсант».

Согласно сообщению, два не названных топ-менеджера предприятия российской оборонной промышленности рассказали изданию о том, что второй пакет контрактов на поставку вооружения находится под «большим вопросом».

Армения должна была получить кредит в размере 100 млн долларов США на продолжение поставок стрелкового оружия, средств инженерной связи и транспорта. Однако пока не особо понятно, что у них вообще происходит», - сказал собеседник газеты.

То,  что в последнее время происходит в Армении было ожидаемым.

Об этом Media.Az сообщил политолог Арзу Нагыев.

Эксперт напомнил о том, то же Н.Пашинян поставил перед собой цель до проведения в стране выборов полностью локализовать Республиканскую партию Армении во главе с представителями «карабахского клана».

По словам А.Нагыева, все эти события связанные с арестами представителей «карабахского клана», с одной стороны подготовка к предстоящим выборам, с другой заигрывание с Западом.

В последнее время муссируются слухи о том, что якобы подготавливается встреча Пашиняна и президента США Дональда Трампа. Хотя во время европейского турне Пашинян, не смотря на неоднократные попытки, не смог встретиться с Трампом.

Пашинян лавирует между Западом и Россией, и в Москве это прекрасно чувствуют.  Армении не удастся избавиться от России. Так как существует сильная напряженность между НАТО И Россией. 

«И эта граница проходит через Армению. Поэтому, ранее под предлогом проведения учений была поднята по тревоге 102 –ая российская военная база. Это также является месседжем. То, что Затулин и иные сигнализируют о том, что Армения не может без России, наоборот,  все это политические игры и своеобразный месседж Европе», - отметил эксперт.

Упомянув о том, что в апреле – мае месяце ожидается проведение внеочередных парламентских выборов в Армении, политолог упомянул о том, что до этого  Пашинян должен любыми методами локализовать своих соперников. 

«Иначе он может проиграть на предстоящих  выборах. То, что он обещал митингующим, он выполняет. Самоцелью проведения этих митингов было не избрание Пашиняна, а локализация «карабахского клана» в лице Саркисяна и его команды. Очень жаль, что Минская группа ОБСЕ однозначно не выражает свою обеспокоенность по поводу того, что творится в Армении. Для Азербайджана главным вопросом является урегулирование этого вопроса. То, что решение конфликта затягивается, от этого не выигрывает ни Армения, ни Азербайджан.

Но, то что происходит в Армении, для нас выгодно. Возможно, у Армении возникнут проблемы с Россией. И Москва сможет заставить Ереван сесть за стол переговоров и окончательно прийти к единому мнению», - добавил А.Нагыев.

Бахтияр Сафаров
Media.Az