«В принципе ростовщичество в Азербайджане не запрещено. Но важным условием является то, что под проценты можно давать лишь собственные деньги. Однако, наши ростовщики зачастую берут деньги в банках или у других лиц. А когда ростовщичество реализуется за счет привлеченных средств – это уже банковская деятельность, причем незаконная. При этом незаконная деятельность ростовщиков этим не заканчивается, они не платят налоги, но в то же время они даже не указывают в договоре, что дают деньги под проценты», - сказал Media.Az банковский эксперт, юрист Акрам Гасанов.

По его словам, как правило, схема такая. Например, человек идет брать 10 тысяч манатов у ростовщика. Они идут в нотариальную контору, и там оформляют документ о том, что гражданин взял в долг 20 тысяч манатов. То есть ростовщик не хочет пояснять, что дает в долг под проценты, он просто сразу приплюсовывает проценты. После, если деньги гражданин не возвращает, ростовщик подает в суд и выигрывает дело. Поскольку нечем доказать, что он давал деньги под проценты.

«Сказать точно, сколько зарабатывают ростовщики в Азербайджане невозможно, потому, что действуют они, как правило, незаконно. Они не платят налоги, учет денег тоже не ведётся. Одно понятно четко, что в течении трех лет в банковской сфере кризисная ситуация. И многие финансовые институты либо не могут обеспечить население кредитами, либо порой осторожничают и многим отказывают в его выдаче. Ведь уровень добросовестности и ответственности наших граждан тоже сильно снизился», - сказал эксперт.

Поэтому, по его словам, на первый план вышли ростовщики, которые выдают кредиты под очень высокие ставки. Они начинаются от 5% в месяц и доходят до 15%. При этом, в банках они составляют не более 2-3%. Соответственно, в год максимум 36%, а у ростовщиков - 120-150%.

Он отметил, что ростовщики имеют неплохие связи и большие деньги. Поэтому им даже удается порой засадить должников. У банков таких связей нет.

Кстати говоря, официально ростовщичество было зафиксировано в ряде стран. Среди них: Великобритания, Испания, Франция, Италия, Индия, Германия, Китай, Россия, Украина, Австрия, Византия, Израиль, США, Швейцария и Япония.


Джамиля Алекперова 
Media.Az