Наплыв туристов в Азербайджан привел к тому, что коренные жители Баку чрезвычайно недовольны поведением некоторых иностранных гостей нашей страны. Многие уверены, что причина не совсем корректного поведения некоторых туристов – низкий социальный уровень определенного процента иностранцев, посещающих Азербайджан в туристических целях.

Как отметил в беседе с Media.Az председатель Ассоциации Туризма Азербайджана (AZTA) Нахид Багиров, конечно, далеко не всегда к нам едут туристы высокого социального уровня, с большим достатком, готовые тратить в Азербайджане много денег.

«В последнее время у нас появилось большое количество хостелов, много фирм, специализирующихся на сдаче в аренду квартир.

И хостелы и аппартаменты в последнее время пользуются большой популярностью, но проживают в них в основном туристы с низкой платежеспособностью.

Конечно, нам очень хочется, чтобы нас посещали туристы с достатком выше среднего, ведь они тратят гораздо больше средств в стране, чем те, кто пользуется бюджетными вариантами жилья», - говорит эксперт.

По словам Н.Багирова, но наряду с бюджетными туристами к нам едут и те, кто может позволить себе проживание в люксовых аппартаментах или в дорогостоящих отелях 4-5 звезд.

«Оптимальным для азербайджанской экономики является вариант, если каждый турист будет тратить ежедневно не менее 100 долларов. В среднем за непродолжительную поездку турист среднего уровня тратит в Азербайджане 700 долларов. Кстати, дорогостоящие отели в Азербайджане в разгар туристического сезона заполнены на 80%, что также говорит о том, что к нам готовы ехать состоятельные иностранцы на отдых», - отметил Н.Багиров.

Сабина Алиева
Media.Az