Назван самый «больной» регион Азербайджана

Назван самый «больной» регион Азербайджана

Ая -

Ая +

Здоровье человека находится в непосредственной зависимости от экологии местности, в которой он проживает. Чем хуже экология – тем печальнее дела со здоровьем и соответственно наоборот.

На днях Российский Минздрав опубликовал данные по тому, в каких регионах России болеют больше всего, в каких меньше. Больше всего болезней в 2017 году в России было зафиксировано в Алтайском крае. В регионе на 100 тысяч населения пришлось больше 250 тысяч заболеваний, сообщает RT.

Следом идут Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Карелия и Республика Коми, где врачи зафиксировали больше 230 тысяч болезней.

Самым здоровым регионом России оказалась Кабардино-Балкария, где болели больше 95 тысяч людей. За ней следуют Чечня, Курская область, Республика Тыва и Астраханская область — в этих регионах врачи зарегистрировали около 116 тысяч недугов.

А как с этим вопросом обстоят дела в Азербайджане?

Как заявил в беседе с Media.Az сотрудница пресс- службы Минздрава Сафая Ахмедова, в Азербайджане не ведется статистики общих заболеваний по регионам страны. По ее словам, у нас есть эндемические регионы с определенными типичными для них заболеваниями, но общей картины это не отобржает.

В свою очередь глава Центра экологического прогнозирования, эколог Тельман Зейналов в разговоре с Media.Az отметил, что на сегодняшний день наиболее неблагоприятным для жизни с точки зрения экологии в Азербайджане является Абшеронский полуостров.

«Именно на Абшероне граждане болеют больше всего. Меньше всего болеют в горных регионах страны. Это связано с тем, что здесь не особо развивается сельское хозяйство, а значит не используются различные химические удобрения и т.д.

Люди дышат чистым воздухом, питаются тем, что вырастили сами, а значит не болеют и живут дольше. Кстати, именно в горных районах Азербайджана больше всего долгожителей.

Я несколько лет тому назад принимал участие в одной конференции, в которой участвовали специалисты из Франции. Так вот они отмечали, что во всем мире приняты нормы радиации от 7 до 17 миллирентген в час.

У нас же на Абшероне радиационный фон повышен до 30 миллирентген в час. Естественно этот фактор является одним из главных в вопросе того, что у нас так много нездоровых граждан, именно на Абшероне. Самым страшным последствием радиацилнного загрязнения являются онкологические заболевания» - подытожил эколог.

В свою очередь главный врач поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова в интервью Media.Az также отметила, что самое большое количество больных различными заболеваниями встречается на Абшеронском полуострове.

«Тут в принципе и плотность населения очень велика, ну и экология хромает на обе ноги. Причина плохой экологии – отсутствие нужного количества зеленых насаждений, воздух не озонируется, нефтедобыча, приводящая к повышению радиации.

Еще одна причина, по которой у нас так много больных – строительство новостроек без учета розы ветров. Воздух из-за высоток не циркулирует, мы дышим выхлопными газами и пылью. Цемент, который используется для строительства также обладает канцерогенными свойствами, отсюда такое количество онкобольных в Азербайджане» - говорит Т.Керимова.

По ее словам, самыми благоприятными для жизни в Азербайджане являются районы в Шеки-Загатальской зоне.

«Большое количество деревьев, озонирующих воздух, отсутствие промышленных предприятий – все это большой плюс, потому там люди болеют меньше и живут дольше» - подытожила Т.Керимова.

Сабина Алиева
Media.Az

 

в начало