Эксперт: В Азербайджане растет количество мелких краж

Эксперт: В Азербайджане растет количество мелких краж

Ая -

Ая +

«В последнее время в стране выросло количество мелких краж».

Об этом заявил Media.Az доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ Кямиль Салимов.

По его словам, любое преступление носит социально-обусловленный характер. В Азербайджане в последнее время растет количество мелких краж.

Наше исследование показало, что основная масса такого рода преступлений осуществляется наркоманами. Ведь основная их цель - не обогатиться, а просто найти деньги на очередную порцию дозы. 

Эксперт отметил, что сегодня со стороны руководства правоохранительных органов дано указание - в обязательном порядке проверять всех задержанных за кражу на наличие наркотиков в крови.  

Кстати говоря, накануне в кафе Simit Sarayı в Баку у девушки украли кошелек.

Как передает Media.Az, соответствующее видео опубликовала в сети пользователь Сара Аббасова.

По словам пострадавшей, инцидент произошёл 24 июля.

При этом, в целом, уровень раскрываемости преступлений в стране остается высоким. Как ранее отмечал министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов, средняя раскрываемость преступлений достигла 87%.

По его словам, примерно год раскрывается более 2000 преступлений. Согласно статистике последних 15 лет, в Азербайджане на 100 тысяч населения совершается намного меньше преступлений, чем в европейских странах. 

Стоит отметить, что в 2016 году ужесточение наказания за воровство нашло отражение в изменениях и дополнениях к Уголовному кодексу.

В  соответствии с изменениями штраф за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества составил 500-1000 манатов, в то время как ранее сумма штрафа составляла от 100 до 700 манатов.

Следует отметить, что, согласно данной статье, воровство также наказывается либо общественными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

https://player.baku.tv/embed/2746

 
Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало