Бездомные собаки стали настоящим бедствием для жителей Баку – ФОТО

Бездомные собаки стали настоящим бедствием для жителей Баку – ФОТО

Ая -

Ая +

Любовь к животным – это, безусловно, замечательно и, пожалуй, только единицы не испытывают настоящего умиления при виде щеночка или котенка.

Как пишет Media.Az, все совсем иначе, когда речь идет о взрослых особях собак, сбившихся в стаю в условиях городских джунглей.

В нашем обществе до сих пор продолжаются споры на тему того, как поступать с бездомными животными? Некоторые радикально настроенные граждане говорят о том, что кроме как усыпления иного выхода нет.

Но большая часть нашего общества за приюты для бездомных животных. Ну а пока продолжаются споры на эту тему, по улицам Баку продолжают бродить целые стаи бездомных собак.

Одна из таких стай бездомных собак была замечена вблизи станции метро «Эльмляр Академиясы». Собаки целой стаей прогуливались прямо по проезжей части дороги.

Мало того, что встреча с такой «компанией» не сулит ничего хорошего прохожим, так они еще и создают реальную угрозу водителям автотранспортных средств, которые в попытках объехать братьев наших меньших могут врезаться в соседний автомобиль или сбить пешехода.

Как заявил в беседе с Media.Az эксперт по вопросам транспортной безопасности Аршад Гусейнов, с тем, что на дорогах Баку разгуливают целые стаи бродячих собак, необходимо бороться в двух направлениях.

«Дело в том, что у нас отсутствует орган, который бы занимался вопросами бездомных животных именно на дорогах, хотя в некоторых странах есть подразделение дорожной полиции, курирующее этот вопрос.

По этой причине местные муниципальные органы, а также Исполнительные власти и общественные организации должны предпринимать меры для того, чтобы бездомных собак на улицах городов не было.

Собаки, сбившиеся в стаи, опасны не только для движения автомобилей, но и для простых горожан, детей которых они могут элементарно покусать. Что касается автомобилистов, то собаки на дороге создают реальную аварийную опасность.

Водитель, который не смог притормозить и сбил бросившееся под колеса животное, получит материальный ущерб в виде вмятины или иного повреждения автомобиля.

Но это еще в лучшем случае. В худшем же водитель резким торможением, своим маневром создаст аварийную ситуацию на дороге, он может врезаться в рядом едущий автомобиль, вылететь на встречку, врезаться в дорожное ограждение.

Вариантов масса, увы, возможен даже летальный исход для водителя и пассажира автотранспортного средства при такой аварии. По этой причине данной проблемой в Азербайджане давно пора заняться. Статистики того, сколько аварий происходит на дорогах по вине бездомных собак, нет, но поверьте, их немало», - подытожил эксперт.

Одним словом, городским властям пора заняться вопросом бездомных собак более тщательно.

Речь идет не о варварских методах борьбы с ними в виде отстрела. Тем более, напомним, что недавно вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева выступила с инициативой гуманизации методов борьбы с бездомными собаками и приведения их в соответствие с мировыми стандартами.

Ожидается, что уже в ближайшее время собак будут отлавливать, стерилизовать и чипировать. Остается только надеяться на то, что решение этой проблемы не затянется на долгий срок и все поручения будут вовремя выполнены соответствующими структурами…

Сабина Алиева
Media.Az

в начало