Столица Азербайджана стала организатором очередного чемпионата мира. На этот раз Баку примет мировое первенство по прыжкам на батуте и тамблингу, который состоится в 2021 году. 

Как передает Media.Az со ссылкой на международную Федерации гимнастики (FIG), такое решение было принято на заседании исполкома международной Федерации гимнастики (FIG), которое прошло на Фиджи. В заседании исполкома также принял участие глава Европейского союза гимнастики, наш соотечественник Фарид Гаибов. 

Стоит отметить, что за последние три года в Баку прошел ряд крупных турниров по прыжкам на батуте и тамблингу, начиная от Кубка мира, заканчивая чемпионатом Европы, прошедшим в апреле этого года. Что касается сроков проведения, то бакинский мундиаль 2021 года начнется 14 ноября и пройдет в преддверие Всемирных игр по прыжкам на батуте и тамбингу среди возрастных групп. 

Глава FIG Моринари Ватанабе следующим образом прокомментировал решение исполкома организации: «Мы рады, что доверили крупные соревнования тем странам, которые раньше не проводили чемпионаты мира в этих дисциплинах – прыжках на батуте и акробатике. Это послужит дальнейшему развитию данных видов в этих регионах».

В свою очередь, президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что проведение в стране чемпионата мира по прыжкам на батуте и тамблингу поможет дальнейшей популяризации и развитию этой дисциплины, а также будет способствовать дальнейшему укреплению международных отношений в области спорта, сообщается в пресс-релизе FIG.

Напомним, что в 2019 году в Баку состоится чемпионат мира по художественной гимнастике. 

Теймур Тушиев
Media.Az